Политолог Соловей: 12 июня станет для РФ рубиконом.

В Кремле готовятся к масштабной акции оппозиции и настраивают полицию на разгон протестующих, рассказал российский историк и политолог Валерий Соловей.

Валерий Соловей: Ментов настраивают на разгон. Но я сильно сомневаюсь, что эти требования вызовут энтузиазм

Валерий Соловей: Ментов настраивают на разгон. Но я сильно сомневаюсь, что эти требования вызовут энтузиазм 
Фото: Валерий Соловей / Facebook

Российские власти хотят разогнать запланированную на 12 июня акцию оппозиции, однако силовики не настроены этого делать. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в Facebook.

"Руководство готовится к масштабной акции оппозиции. Предполагают большую численность, чем 26 марта... Ментов настраивают на разгон. Но я сильно сомневаюсь, что эти требования вызовут энтузиазм. На мой взгляд, 12 июня станет рубиконом.

Либо протест задавят, как в 2012, либо все пойдет по нарастающей", – написал он.

12 июня 2017 года массовые митинги запланированы по всей территории России. Они являются продолжением протестов, которые прошли 26 марта в Москве, Петербурге и других городах России. Тогда демонстранты требовали отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщал о 1030 задержанных в ходе акции.

6 мая 2012 года в Москве должен был пройти согласованный "Марш миллионов". Организаторы планировали провести митинг на Болотной площади. Когда участники марша подошли к площади, началась давка.

Оппозиционеры заявляли, что полиция переставила металлоискатели и направила людей в "бутылочное горло". По версии властей давка началась из-за "сидячей забастовки" оппозиционеров. Акция завершилась столкновениями с полицией. Фигурантами дела об участии в массовых беспорядках стали более 30 человек, последний из них был арестован в апреле 2016 года.

Источник: http://gordonua.com/news/worldnews/politolog-solovey-12-iyunya-stanet-dlya-rf-rubikonom-libo-protest-zadavyat-kak-v-2012-libo-vse-poydet-po-narastayushchey-190313.html

369
4208
47