Почти треть американцев считает, что вакцина против коронавируса существует, но ее скрывают, половина не верит в официальные цифры о смертности.

USA Today опубликовал 24.04 очень интересные данные опроса в США. Они показывают, что теории заговора там не менее популярны, чем у нас. 

==========

Около трети американцев уверены, что вакцина против коронавируса уже существует, но ее скрывают от общественности, в то время как почти половина считают, что вирус 2019-nCoV был создан в лаборатории. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом развития демократии и UCLA Nationscape.

Число смертельных случаев в США из-за коронавируса превысило 50 000 — примерно половина американцев также не верит в правдивость этой цифры. Это свидетельствует об их недоверии к официальным властям, так как граждан просят полагаться на правительство, органы здравоохранения и другие ведомства в период вспышки.

29% опрошенных заявили о том, что, по их мнению, вакцина, предотвращающая коронавирусную инфекцию, уже существует, но ее скрывают от общества и тянут время. Еще больше людей (32%) считают, что методы лечения коронавирусной инфекции существуют, но их не применяют. Около 70% американцев сошлись во мнении, что эти заявления не соответствуют действительности.

«То, что около трети людей верят в подобное, шокировало меня, — сказал Роберт Гриффин, директор Исследовательской группы Фонда демократии. — Это довольно мрачный тип мыслей, который витает вокруг публики. Это скрытое недоверие к обществу, недоверие к властям».

Проект «Фонд демократии + UCLA Nationscape» является масштабным исследованием американского электората. В течение цикла выборов 2020 года исследователи стремятся провести 500 000 опросов о политике и кандидатах в президенты.

В этом опросе приняли участие более 6300 американцев, погрешность результатов составляет 2,2%. Проект намерен отслеживать реакцию сограждан на различную информацию о коронавирусе. «В таком кризисе общественного здравоохранения есть множество полей сражений», — заметил Гриффин. Взгляды на существование вакцины практически одинаковы среди приверженцев как демократов, так и республиканцев.

Для COVID-19 не существует никаких вакцин и утвержденных методов лечения. Добровольцы в Сиэтле (Вашингтон), которые получили прививки в первом испытании возможной вакцины против коронавируса, теперь получают их по второму кругу — это показатель того, что первое испытание прошло хорошо. Но эксперты в области здравоохранения говорят, что разработка вакцины может занять от 12 до 18 месяцев.

Относительно лечения коронавирусной инфекции президент США Дональд Трамп неоднократно рассказывал о потенциале гидроксихлорохина. Но доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, подчеркнул, что его эффективность не дает окончательных результатов.

Согласно опросу, 44% американцев считают, что коронавирус, возможно, был создан в лаборатории, в то время как 56% сказали, что это вероятно или определенно не соответствует действительности. 50% приверженцев республиканцев убеждены, что коронавирус был создан в лаборатории, тогда как среди приверженцев демократов так считают 37% их электората. «Ключевое в этом вопросе было слово «создан», — сказал Гриффин, — и оно указывает точное направление, не давая вариантов».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что нет никаких доказательств того, что коронавирус был создан в лаборатории и «скорее всего вирус имеет животное происхождение». Трамп, который осудил ВОЗ и прекратил финансирование этой всемирной организации, сообщил, что США расследуют, не начал ли новый коронавирус распространяться после аварии в китайской биомедицинской лаборатории высокого уровня безопасности в Ухане. 

48% американцев, в основном приверженцы демократов, убеждены, что США «скрывают» количество смертей от коронавирусной инфекции. Более половины демократов (55%) заявили, что вероятное число смертей скрывается, в то время как такую идею поддержали только 38% республиканцев.

Несмотря на результаты опроса, которые показывают недоверие, проект «Фонд демократии + UCLA Nationscape» обнаружил, что общественность в целом соблюдает меры социального дистанцирования, рекомендованные экспертами. 81% американцев заявили, что они не покидали свой дом в течение длительного периода времени, что на 9% больше по сравнению с 72% двумя неделями ранее.

«Не все это обязательно является заговором, — сказал Гриффин о дезинформации, которую исследовал опрос. — Некоторые из них могут просто не знать каких-то вещей, или это из-за недостатка образования».

Среди других новых результатов опроса следующие:

- 35% американцев верят, что влияние коронавируса вероятно «преувеличено» в политических целях;

- 39% считают вероятным, что люди в возрасте 30 лет и моложе имеют меньше шансов заразиться вирусом. Этот взгляд наиболее распространен среди тех, кому до 44 лет. Хотя у молодых людей гораздо больше шансов вылечиться от этой болезни, они могут заразиться точно так же;

-36% убеждены, что коронавирус не более опасен, чем сезонный грипп для людей младше 30 лет. Этот взгляд наиболее распространен среди людей в возрасте до 44 лет.

======

русский перевод взят тут https://www.forumdaily.com/opros-pochti-tret-amerikancev-schitayut-chto-vakcina-protiv-koronavirusa-sushhestvuet-no-ee-skryvayut/

Дословно не сверяла, но прочитала оба текста и не нашла различий.

 

Источник: https://www.usatoday.com/story/news/politics/2020/04/24/coronavirus-one-third-us-believe-vaccine-exists-is-being-withheld/3004841001/

0
185
-4