Почему Путин единолично раздает звания Герой России и ордена?

На модерации Отложенный

Только что в Центре управления кризисными ситуациями МЧС закончилось прощание с генералом армии Евгением Зиничевым, трагически погибшим 8 сентября под Норильском при невыясненных обстоятельствах.

В детстве я испытывал мистический страх перед умершими, которых проносили мимо нашего дома. И сейчас у меня чувство внутреннего дискомфорта: человека еще не похоронили, а в соцсетях уже "перемывают ему косточки".

И ведь не запретишь, поскольку официальная версия выглядит слишком противоречивой и потому неправдоподобной.  Задают вопрос блогеры: какой же подвиг или героический поступок он совершил, если президент сразу присвоил ему звание Героя России? Ответа нет. Велено верить: "При исполнении служебных обязанностей". Но Сеть верит не хочет.

Не буду втягиваться в споры, домыслы и гадалки и задам все тот же вопрос, который задаю уже не первый год.

Почему решения о награждении кого-то орденами и медалями, присвоении званий Героя России и Героя Труда президент В.Путин принимает единолично? Без всякого совета с народом, общественностью, даже формального согласования с карманной Госдумой, СовФедом и т.п. Ведь это же звание Героя России, а не МЧС, не Лубянки и не Кремля.

А то же к высоким наградам и званиям полагается целый пакет выплат и льгот из нашего кармана, а с нами совета почему-то нет.

Есть такие награждения, от которых, выражаясь его же словами, "оторопь берет". Четыре ордена "За заслуги перед Отечествовом" гендиректору Первого канала К.Эрнсту. И столько же - директору Театра Эстрады Г.Хазанову. И все как-то тайком. Без уточнения этих самых заслуг.

Герой России Р.Кадыров, Герой России С.Кириенко.... М-да.