Почему по жертвам Ан-148 так и не объявили общероссийский траур

На модерации Отложенный

Несмотря на крупную авиакатастрофу Ан-148 «Саратовских авиалиний», траур в России так и не был объявлен. Что помешало стране скорбеть по 71 человеку, погибшему в Подмосковье, пытались разобраться журналисты.

Согласно практике, поводом для объявления всероссийского траура становятся лишь те трагедии, в которых погибают более 100 человек, или много женщин и детей. Но правил назначения траурных мероприятий нет.

«Никакого правового механизма, определяющего уместность и процесс назначения такого дня, нет. Траурные мероприятия на местном уровне объявляет глава региона, на федеральном – высшая исполнительная власть: президент страны издает специальный указ», – рассказал «Собеседнику» депутат Валерий Рашкин. «Предлагать объявить трагедию национальной, впрочем, могут различные инстанции: и депутаты, и сенаторы, и губернаторы...

Но все равно решение принимает президент.

Конкретных критериев – число погибших, причины трагедии и т.д. – тоже нет. Как правило, национальными трагедиями объявляются те, что вызывают громкий общественный резонанс».

«Что касается трагедии с АН-148, я считаю, что это траур. Не надо умалять и не замечать трагическую гибель даже одного россиянина. Ну, какая разница: разбился наш самолет над Синаем (в 2015-м), в Сирии или внутри страны? Так или иначе, это трагедия, в которой погибли наши люди.

Однако президент не счел нужным объявлять национальный траур: видимо, многое зависит и от докладов...

Да и политическая обстановка сейчас не располагает: трагедия случилась не на войне, не за границей, это был не теракт. А поскольку результатом крушения самолета стала внутренняя ошибка (либо недоработка персонала, техников, либо состояние самолета и т.д.), а не внешние злые силы, то в период предвыборной кампании такой негатив, очевидно, ни к чему».