По Порошенко Россия готова аннексировать ещё восемь регионов Украины" Что так мало?

На модерации Отложенный
Президент Украины Пётр Порошенко объявил о том, что ему известно о планах России по «аннексии восьми регионов Украины помимо Крыма и Севастополя». По словам укропрезидента, лишь украинские военные смогли воспрепятствовать тому, чтобы в "руках России оказались и другие регионы". Такие слова Порошенко произнёс в качестве оправдания мобилизационных волн, которые, по его словам, шестой волной не ограничатся.
Петра Порошенко, обратившегося к украинским военным в ходе передачи военной техники в зону "АТО", цитирует УНИАН:

Это вы сделали невозможным наступление врага вглубь Украины, который, кроме аншлюса Крыма и Севастополя, планировал аннексировать ещё, как минимум, восемь украинских регионов.


 
 
Такие мысли Порошенко изложил в Фейсбук:
Мы будем увеличивать контрактную составляющую в формировании украинской армии, но в ближайшей перспективе призыв будет сохранен.

Я тоже хочу перехода на контрактную армию, но ни одна из современных армий мира во время войны не комплектовалась контрактниками на 100%.
Военная угроза с востока - это зримая перспектива на десятилетия вперёд, и каждое новое поколение должно иметь армейский опыт.


Далее Порошенко перешёл на образы:
Но это не страхует нас от масштабной эскалации боевых действий, вероятность которой возрастает в связи с Днем Независимости. В этот день наших врагов традиционно корчит, как чертей от ладана.


А вот далее следует особенно примечательное заявление президента Украины:
Минские соглашения дали нам время для укрепления обороноспособности Украины, помогли нам хотя бы частично преодолеть явное военно-техническое отставание от России.


Получается, что минские соглашения Киеву были необходимы вовсе не для переговоров с Донбассом и снижения градуса накала обстановки, а для вооружения. В принципе, Порошенко выдал секрет Полишинеля…