Платные парковки - мошенническая схема отъёма денег у москвичей

На модерации Отложенный


    В последние годы как снег на голову москвичам свалились платные парковки в Москве. Не все москвичи до сих пор понимают, что из себя представляет эта грубо навязанная Правительством Москвы услуга москвичам. В конце 2016 года платные парковки доползли до района Измайлово. Первое впечатление от них - принуждение автомобилистов платить деньги за любую стоянку автомобиля.  Это принуждение вызвано тем, что теперь все дороги в нарушение Правил ПДД заставлены крестами как на кладбище, под названием "Остановка запрещена". Ты можешь остановиться, но при этом заплати.
    Введение платных парковок ничего не улучшает, как это заявляют в Мэрии Москвы. Всё прямо наоборот, повышается уровень аварийных ситуаций, особенно в зимнее время, так как эти парковки организуются на узких улицах, и в местах скопления автомобилей. Движение транспортных средств ухудшается, появляется масса неудобств для автомобилистов.  Грубо нарушаются права инвалидов и ликвидируется доступная среда для них в Москве.  Кроме этого, резко снижается уровень жизни москвичей, в связи с тем, что цены на парковки сильно завышены относительно доходов большинства жителей. Точно такую же точку зрения высказывают жители ЦАО , где платные парковки введены несколько лет тому назад (далее приведу примеры).
     Поясню эти выводы.
     Так называемые платные парковки, в основном, делятся на три  категории. Одна их них  - это платные парковки для жителей домов, расположенных в конкретном районе. Вторая категория - специально оборудованные площадки для длительной стоянки автомобилей. Третья категория - платные парковки около магазинов  и других учреждений.
     В части стоянок около домов -  раньше до введения платных парковок не было никаких проблем остановиться в нужном для тебя месте. Теперь для того, чтобы найти место для остановки и стоянки, нужно потратить иногда значительное время. И не Факт, что такое место ты сможешь найти вблизи своего дома.
     Всё это парковочное наваждение доставляет массу хлопот и необходимость доказывать , что ты не рыжий. Например, если ты живешь в Северном Измайлово, а прописан в Измайлово, то ты уже не имеешь право оформить, так называемую,  "резидентскую парковку". А если ты хочешь приехать к кому то в гости, то это становиться огромной проблемой.
     Но, конечно, самой хищнической схемой отъема денег у населения, является введение платных парковок у магазинов и учреждений. Скажите, сколько раз в месяц вы посещаете различные магазины? Если подсчитать, сколько денег вам потребуется на оплату парковки у магазинов, то суммы таких поборов могут превышать 2000-3000 рублей.  А по отзывам тех, кто живет в ЦАО и более 10 тысяч рублей в месяц в общей сложности. Другими словами, к каждой Вашей покупке Вас заставляют доплачивать до 20 процентов от ее стоимости. А эти расходы ложаться на всю семью автомобилиста. Но особенно в этой ситуации страдают инвалиды с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые вынуждены осуществлять передвижение на автомобиле, и для которых ежедневное обслуживание себя обходиться чуть не в половину пенсии. Это не говоря о том, что этим Правительство Москвы грубо нарушает Закон о социальной защите инвалидов  и напрочь перечеркивает все свои слова и дела по созданию "безбарьерной среды" для инвалидов.
     Но , кроме этого парковочного безумия, имеется и ряд вопросов к Правительству Москвы и один из них "Кому уходят деньги с платных парковок"?
   
 Казалось бы, новые платные парковки в центре Москвы, и без того не пользующиеся особой любовью у горожан, должны быть, как жена Цезаря – вне подозрений. В конце концов, речь идет о нововведении, которому суждено преобразить облик столицы. «Я вижу другую Москву», - заявлял «Комсомольской правде» генеральный директор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Сергей Мариничев. Однако «другая» Москва оказалась до боли похожей на «прежнюю»: как выяснили блогеры, деньги за платную парковку идут в офшоры на Кипре.
«Департамент транспорта уверял, что деньги идут в бюджет города. Мы провели маленькое детективное расследование и выяснили следующее. Платежи поступают на счет фирмы ООО «Городские мобильные системы», которая учреждена кипрскими компаниями. Уставной фонд, как обычно - минимальный, т.е. 10 тыс. руб», - пишет блогер eugenyshultz.
Отметим, что речь идет только об одном из трех способов оплаты стоянки, но наиболее востребованном – через мобильный телефон.

Короткий номер 7757, на который нужно присылать SMS о начале и окончании парковки, зарегистрирован на фирму «Городские мобильные системы», а сама эта фирма на 96% принадлежит кипрской компании Watago coommunications Limited.
Все это выглядит до такой степени странно и двусмысленно, что чиновники Департамента транспорта и связи .........
http://4kolesa.mirtesen.ru/blog/43843692075/Komu-uhodyat-dengi-s-platnyih-parkovok
    Это происходило некоторое время тому назад.  Что происходит сегодня в этой части выяснить не удалось.
   Но и это не всё.
   Как выяснилось . деньги вообще исчезали бесследно.
    Где деньги Зин?"... или "Куда ушли 10 лямов от платных парковок?"      http://evgeny-budnik.livejournal.com/67325.html
 
02 июня 2013 года Департамент транспорта города Москвы сообщил, что с 01 июня 2013 (чуть меньше двух суток) около 250 тысяч пользователей произвели оплату платной парковки через терминалы и другими способами, в том числе через СМС поступило 50% от всех платежей (см. на сайте департамента http://dt.mos.ru/presscenter/news/depnews/682186/#.UbtVNefIags).

06 июня 2013 года Департамент транспорта города Москвы сообщил, что за первые 4 дня работы (с 01 июня 2013 года) общая сумма поступивших платежей за оплату парковки составила 2,4 млн.рублей, а все средства будут переданы в Префектуры на благоустройство территорий (см. на сайте департамента http://dt.mos.ru/presscenter/news/depnews/683162/#.UbtSVefIags).

Если за первые 2 суток (в выходные дни) оплату произвел около 250 тысяч пользователей, то за 4 суток по самым, скромным подсчетам, оплату произвели около 500 тысяч пользователей (хотя в будние дни паркующихся, как правило, больше).

Странная арифметика получается! Откуда такая скромная сумма - 2,4 млн. рублей?

Давайте посчитаем, как в школе:
500 000 оплативших пользователей умножаем на 50 рублей (парковка в час) = 25 000 000 рублей.
Ну, даже если не считать за 4 дня, а только за первые 2, то получается сбор - 12 500 000 рублей.
И обратите внимание, что здесь мы рассчитываем исходя из того, что каждый припарковавшийся оплачивает только 1 час парковки. А если предположить, что многие паркуются на 2, 3 или 4 часа? То сумма сборов вырастет многократно!
Даже, если часть припарковавшися оплатили меньше часа, то все равно сумма будет переваливать за 10 млн. рублей.

Так зачем же нам в Департаменте транспорта говорят про собранные за 4 дня 2,4 млн.рублей?
И куда за 4 дня делись более 10 млн. рублей, собранных за парковки?

Есть пара вариантов!
1. Кто-то увел свой бооооольшой процент от парковок в оффшор...! И Евгений Шульц был прав, когда об оффшорах писал в посте http://eugenyshultz.livejournal.com/389374.html
2. Департамент транспорта пудрит мозги москвичам и/или Мэру Москвы Сергею Собянину относительно необходимости, популярности и доходности платных парковок!


      Что же творится в родной России?
  
      Да Москва , действительно для людей. Каких? Вам перечислить или сами знаете?

      А если серьезно, то бандитское насаждение платных парковок это грубое нарушение Конституции России в части свободы передвижения и нарушения прав москвичей принудительного навязывания не нужных им услуг.
      Возникает вопрос - можно ли доверять Правительству Москвы, которое использует поддельные документы при организации платных парковок , обирает москвичей при оплате ими коммунальных услуг, обманным образом вырубает Парки. в частности парк "Кусково" и так далее.

      Всех , кому небезразлична дальнейшее цивилизованное развитие Столицы нашей Родины- Москвы , прошу подписать Петицию " Провести референдум жителей Москвы в части расширения зоны платных парковок"
 

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D0%B2-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BC-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B-%D0%B2-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA