Песков поддержал наезд Кадырова на Мишустина

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не увидел противоречий между премьером Михаилом Мишустиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым по вопросу закрытия границ региона. По его словам, "Мишустин говорил о недопустимости вообще закрытия регионов, на что из Чечни пришло уточнение, что ни о каком закрытии региона речь не идет".

Между тем противоречие есть. Уважаемый Рамзан Ахматович   объявил, что "после 5 апреля въезд и выезд из республики, как наземным, так и воздушным транспортом, будет полностью остановлен, кроме продовольственных и медицинских перевозок", а не менее уважаемый Михаил Владимирович осудил "прецеденты, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию". То есть призвал не препятствовать заезду в Чечню любых людей, в том числе и не задействованных в продовольственных и медицинских перевозках.

Напомнив, что "регионы имеют полномочия на определение жесткости режима изоляции, который в целом был введен в стране", Песков дал понять, что Кремль как всегда на стороне Кадырова. Премьеру ещё повезло, что извиняться не пришлось. Если же вспомнить, что чуть раньше Мишустин получил выговор за нерасторопностьв борьбе с короновирусом от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, складывается впечатление, что российская элитка главу правительства вообще ни во что не ставит.