Опять грабли!

На модерации Отложенный

Категория "Политическая сатира и юмор"
в сообществе "Политика, экономика, общество (без банов)"

«Я не понимаю, почему меня обвиняют в нелюбви к России. Я не люблю идиотов. Но идиоты почему-то возомнили, что они и есть Россия».   Россиян начнут переселять в деревянные дома

 

Программа обеспечения россиян жильем на ближайшие 6 лет будет включать усиленное строительство деревянных многоэтажных домов.

Об этом, выступая в Госдуме в среду, объявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

За счет деревянного домостроения правительство намерено удовлетворить потребности граждан в доступном и комфортном жилье до 2024 года, цитирует министра "Парламентская газета".

Начало масштабным преобразованиям в индустрии строительства, по его словам, уже положено.

До конца года в Тверской области будет сдан в эксплуатацию первый в стране четырёхэтажный многоквартирный каркасно-панельный деревянный дом. Применяемые при его строительстве конструкции произведены на заводе, расположенном в этом же регионе.

"За счёт масштабирования подобных проектов мы рассчитываем к 2025 году увеличить применение продукции деревянного домостроения в жилищном строительстве с нынешних 10 до 20%, - рассказал Мантуров депутатам в ходе "правительственного часа".

В настоящее время Минпромторг совместно с Минстроем разрабатывает стандарты на новые виды строительных материалов - это фанера, деревянные панели и брус.

За 6 лет национальный проект "Жилье и городская среда" обойдется федеральному бюджету в 876,2 млрд рублей.

Из этой суммы по 105,3 млрд рублей предусмотрены на 2019 и 2020 годы, 108,4 млрд - на 2021 год, 172,8 млрд - на 2022 год, 172,4 млрд - на 2023 год и 212 млрд - на 2024 год.

 

--------------------------------------------------------------------------------------

 

Каркасно-панельное строительство хорошо зарекомендовало себя на Западе, что в холодной Канаде, что в жаркой Флориде. Прежде всего соотношением цена-качество. И я всегда выступал и выступаю за такое строительство. Хотя вопрос не в типе технологии, технологий сейчас море, а в типе застройки. Совершенно точно, что не надо в самой большой стране мира, где пустующих земель немеряно, лепить высотки с каморками внутри, да ещё и точечно. Это –путь в никуда, гетто форменное, где люди не живут, а выживают. Нашим потомкам придется тратить тысячи тонн динамита, чтобы взорвать эту лабуду и начать строить нормальное , комфортное, малоэтажное, просторное жильё. Хватит ли у них динамита и самосвалов для вывоза обломков?

И вот, наконец, наши власти тоже решили последовать примеру развитых стран. Недолго думали, всего-то 70 лет.

Но опять-таки наступают ( или вступают?) куда-то не туда. Опять решили привнести что-то своё, не очень разумное. Решили строить… многоэтажные каркасники. Готов поспорить, что из этой затеи ничего хорошего не выйдет. Каркасники хороши одно-двух этажные и то, при строжайшем соблюдении технологии. А с этим в России сами знаете как…

Вангую: сейчас привлекут выходцев из Средней Азии, других непрофессионалов, насоро их обучат, они налепят кое-как кучу многоэтажных каркасников, опыта в строительстве такого рода домов нет никакого, технология не соблюдается и, лет через пять, а то и раньше … пошло-поехало. Там заскрипело, там задуло, там щель образовалась, там лышно, как сосед храпит, там зашаталось… Да и с инфраструктурой не продумано.

Ну, в общем, по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось как всегда.