Новые мАсквичи

На модерации Отложенный

"НОВЫЕ МАСКВИЧИ"

Порой можно услышать, что Петербург никогда не отпустит. Может быть. Но лично я в этом сомневаюсь.

Скорее всего, так говорят коренные ленинградцы, которым в российской глубинке совершенно не интересно. Поэтому они никогда не уедут туда жить. Культура, понимаешь, сказывается !..

А вот москвичу в Питере точно будет скучно и неинтересно. Потому что для москвичей Петербург - провинция.

Но и сама столица не без греха. Она, словно блесна для рыбы в реке. Привлекает своим блеском, роскошью, вседозволенностью, разгулом и развратом. А затем...

А затем завораживает и засасывает приезжих. Да-да ! Ведь все, кто хоть раз уезжал из Москвы, всё равно возвращаются в неё. Без неё, без её денег, без её свободы от морали, без её ложной "свободы" вообще, без возможности набить себе брюхо всякой гадостью люди уже не могут жить.

Москва постепенно превратилась в огромный котёл с варевом. Он всё время бурлит. А поезда, автобусы и самолёты всё сбрасывают и сбрасывают в него новые партии приезжих - российских мигрантов и зарубежных гастарбайтеров.

И все эти люди уже через несколько лет начинают называть себя масквичами.

Хотя на самом деле в Москве уже давно не осталось москвичей. Поскольку даже те, кто считает себя "коренным москвичом" обычно являются внуками и правнуками лимитчиков !

Да-да, все они дети и внуки лимитчиков, то есть приезжих из других областей, которым было предоставлено койко-место в рабочем общежитии. До войны они строили в Москве метро, затем кирпичные "сталинские" дома, затем панельные "хрущёвки", затем панельные "брежневки" и т.д.

Большой город быстро рос. Он постоянно требовал новой рабочей силы и обслуги - строителей, дорожных рабочих, метростроевцев, водителей, ткачих, милиционеров, дворников и т.д.

Так что нет уже в Москве москвичей. А те лимитчики, дети лимитчиков, внуки лимитчиков и нынешние российские мигранты, которые с гонором называют себя "масквичами", больше ни за что в жизни не уедут жить в свои сёла, деревни, посёлки и городки в российской глубинке.

Они даже в Петербург не поедут. Потому что для нынешних "масквичей" даже Питер - провинция...

("Здесь вам не тут")

Сергей Палий.

(На фото: "Вавилонская башня". Питер Брейгель Старший. 1563)