«Новая газета» лоббирует передачу японцам «спорных» Курильских островов

На модерации Отложенный

Либеральное издание «Новая газета» получило известность благодаря своим провокационным, по большей части антироссийским публикациям. Оно активно заступается за украинца Олега Сенцова, обвиненного в России в терроризме, и за других террористов, деятельность которых удалось пресечь сотрудникам МВД и ФСБ. И это лишь для того, чтобы посеять сомнения вокруг правомерности и справедливости действий российских правоохранителей и спецслужб. А еще эта газета восхищается украинским «Майданом» (который является, по сути, государственным переворотом), оспаривает законность вхождения Крыма в состав РФ и активно лоббирует идею передачи «спорных» Курильских островов Японии.

На днях, к примеру, вышла очередная публикация, посвященная Курилам. В данном материале рассказывается о том, что проживающие на острове Шикотан россияне якобы выступают за передачу этой территории Японии. Мол, на острове «по-прежнему популярна идея отдать Шикотан Японии, получить от нового хозяина острова компенсацию и уехать на материк».

Но выходит так, что «Новая» сама себе противоречит.

Ведь преимущественное большинство опрошенных новогазетчиками жителей Шикотана как один выступили за то, чтобы остров никогда не был передан японцам. Это также подтверждает недавний опрос ВЦИОМ, согласно которому порядка 96% местных жителей выступили против передачи Японии «спорных» островов.

Но «новая газета», тем не менее, продолжает выпускать провокационные материалы и делать не менее провокационные формулировки. Она называет Курильские острова оккупированными «северными территориями» (имеются в виду северные территории Японии) и рассуждает об их «возвращении».

Однако если учесть, что «Новая» газета сотрудничает с западными фондами, в том числе с американским Национальным фондом демократии (NED), то ее деятельность перестает вызывать всякое удивление. Понятное дело, что, сотрудничая с такими структурами и получая финансирование от них, она будет публиковать материалы определенной, «нужной» направленности: такие, которые вредят российским интересам и идут на пользу западным.