Непростой выбор: как именно представить события в Магнитогорске

Заявление ИГИЛ в еженедельнике "Наба", судя по всему, изменило расклады в договорном матче, который проходит под ковром. Упорное молчание следствия - верный признак идущей возни, где решается, как именно представить события в Магнитогорске. Речь идет именно о всей совокупности событий, так как местным силовикам не удалось удержать ситуацию под полным контролем, и помимо информации о самом взрыве в доме просочилась информация о параллельных происшествиях: взрыве маршрутки, найденном СВУ, спецоперациях в нескольких районах города. Не будь информации в "Набе", возможно, что следствие уже получило бы руководящее указание, чем именно является происшествие. Теперь события ускорились и снова вышли из-под контроля.

original-2

Проблема в том, что на самом деле любая версия из двух возможных - "бытовой" взрыв или теракт - крайне неприятны для власти в целом. Теракт ставит под сомнение проводимую политику, включая и участие во все более непопулярной сирийской войне. Возникает законный вопрос - что это за победа, если террористы продолжают совершать теракты. Безусловно, можно объяснить всё, но вопросов к сирийской войне и продолжению присутствия в Сирии наших войск это не снимает. "Бытовая" версия вынуждает задаваться другим вопросом - ветхость инфраструктуры становится фактором перманентного и возрастающего риска. Если любой дом, мост, трубопровод - это мина с тикающим механизмом, то снова вопрос - а где наше поступательное движение вперед и успехи в экономике, если на самом деле все вокруг горит, взрывается и падает просто от исчерпания всех возможных пределов устойчивости?

На второй вопрос уже появилась попытка ответа, но она, похоже, энтузиазма не вызывает - появилось предложение ставить очередные системы контроля (и понятно, за счет кромешно нищего населения) на дырявые изношенные сети. Здесь никакой проникновенный голос не поможет войти в положение.

Впрочем, как раз здесь сделать ничего нельзя - недофинансирование основных фондов в стране за время правления нынешнего режима (включая ельцинский) достигло критических значений и составляет от полутора до двух годовых ВВП. Это чисто физически исправить невозможно, тем более за короткий срок. Да и денег на это нет - все уже давно украдено. Поэтому умирающую инфраструктуру будут заклеивать скотчем, даже осознавая риски.

Скорее всего, на следующей неделе будет озвучена официальная версия случившегося. Она, естественно, будет далека от реальности, но в данном случае это уже даже не важно. Важно то, что после нее должна быть реакция. Причем реакция должна отвлечь от естественных вопросов, которые возникли после магнитогорских событий. Что-что, а демагогией кремлевские владеют, и здесь она как раз напрашивается - нужно просто перевести внимание на что-то другое.

По сути, есть две версии, которые может озвучить следствие - возможно, по итогам заседания НАК или Совбеза на основе спущенного руководящего укаазания. Бытовой взрыв или все-таки теракт. Понятно, что решение в любом случае будет политическим - хотя бы потому, что согласовывается на самом верху.

Деваться особо некуда, но выбирать все-таки придется. Парадокс в том, что не будь хвастливого заявления Путина о победе над ИГИЛ (а, собственно, что ему было делать - нужно предъявить хоть какой-то результат бессмысленной войны), то версия теракта идеально вписывается в образ осажденной крепости - кругом враги. Но именно из-за того, что мы ИГИЛ победили, версию теракта не станут связывать с ИГИЛ, наоборот - сообщат, что это какие-то другие террористы. Соответственно, их нужно будет предъявить. И даже немножко побомбить. Заседание НАК (или Совбеза), по всей видимости, и должно решить вопрос - кого именно в этот раз будут бомбить. И в какой стране. Здесь появляются варианты, и каждый из них интересен по-своему.

По теме:

https://www.youtube.com/watch?v=rIashLufJ7U

https://www.youtube.com/watch?v=rrcMR87YOnk

 

Источник: https://el-murid.livejournal.com/4031845.html

58
859
17