Нефтяная ОПГ Ходорковского: кто помог одиозному олигарху «заработать» 50 млрд долларов

На модерации Отложенный

Много кто слышал о богатом криминальном прошлом Михаила Ходорковского, но мало кто знает о не менее значимых фигурах в его нелегальных схемах. Несправедливо было бы обойти их стороной, особенно учитывая, какой вклад они сделали в обогащение знаменитого беглого олигарха.

Печальную судьбу арестанта разделил Платон Лебедев – бизнес-партнер Ходорковского и бывший совладелец ЮКОСа, что отсидел за неуплату налогов и мошенничество более 10 лет. Данный персонаж участвовал практически во всех крупных финансовых махинациях, связанных с Ходорковским, в том числе и обман на рынке ценных бумаг, где они продавали по завышенной цене акции своей компании.

Фигурантом тех же махинаций стал финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизомор, что умудрился вместе с Ходорковским и Лебедевым попасть под действие уголовного кодекса Нидерландов. Незадолго до этого Мизомору пришлось покинуть Россию после разоблачения уклонения от уплаты налогов.

Такими же завсегдатаями группировки Ходорковского стали Михаил Брудно и Владимир Дубов – бывшие совладельцы компании, находящиеся в данный момент в розыске.

И вместе с Лебедевым и Ходорковским продолжают легализовывать похищенные денежные средства через различного рода недвижимость, разбросанную по всему миру.

Находится в розыске и еще один бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин – правая рука Михаила Борисовича.               

Своей схемой уклонения от налогов Ходорковский обязан гражданину Германии Ригеру Франку. Это та самая схема, благодаря которой МБХ удавалось перепродавать нефть втридорога и одновременно с этим кидать миноритарных акционеров ЮКОСа на деньги, укрывая от них подавляющую часть доходов компании.

Это лишь некоторые личности из списка группировки Ходорковского,  которых ожидает наказание предписанное статьей 174.1 УК РФ