Не сон. Реальность

На модерации Отложенный

 

Сон: Приходит человек  в больницу на срочную операцию. Доктор - пациенту: -Операция сегодня стоит 500 тысяч руб. Но вы должны мне заплатить 2,5 миллиона. Это для того, чтобы я годика через два мог проводить такие операции по новой технологии новым инструментом.

От такого сна можно проснуться в холодном поту, радуясь, что это был только сон.

А теперь реальность. Государство собирает с населения за вывоз твердых бытовых отходов с 1 января сего года в 5 раз больше прежнего, не затратив еще ни одной копейки на создание новой инфраструктуры для сбора, вывоза, сортировки и переработки отходов. Ничего не изменилось. Те же необустроенные площадки для мусорных баков. Те же мусорные полигоны, от которых надо было отказаться еще, как минимум, лет 10 назад. Ни одного построенного предприятия для переработки отходов.

За что берут такие деньги? А деньги берут на содержание региональных операторов, которым муниципалитеты передают свои функции, ранее выполняемые ими на бюджетные деньги. Бюджетные деньги сэкономили, в очередной раз вытянув из карманов населения последние деньги.

При этом, объясняя нам повышение платы за вывоз мусора, пытаются в нас вызвать гордость за наши инвестиции в столь нужное дело.

Но инвестиции хороши тогда, когда они приносят прибыль. А в данном случае прибыль населению не светит.

А почему бы тем, кого власть призывает к предпринимательству, не взять кредит в банке, построить предприятия, инфраструктуру, запустить это дело и получать прибыль от реализации произведенного продукта. Тем более, что продукт этот весьма востребован. А с населения брать деньги только за услугу по вывозу мусора. Тем более, что вывоз мусора организуется не на пустом месте. Ранее же его вывозили за небольшие деньги. Скорректировать плату за вывоз можно с учетом инфляции. Как пенсии.

Когда государство думает о своем бюджете, оно считает все скурпулезно, не упуская ни одной копейки. А когда вопрос касается карманов населения, все расчеты приблизительные. Государство не думает о том, что все, что называют твердыми отходами, население приобретало за деньги. А им предлагают бесплатно отдавать купленное за деньги тем, кто на сборе и переработке отходов будет зарабатывать прибыль.

Это напоминает приватизацию 90-х, когда созданное народом упорным трудом богатство за бесценок было отдано горстке "успешных предпринимателей". А теперь за счет населения хотят создать нечто, чем будут небескорыстно управлять люди, близкие к местным властям. Примеры этому уже есть. Мусорный бизнес весьма прибыльный.

И это не сон. Это реальность.