Народ и армия едины?

На модерации Отложенный

Каждый день в новостях нам рассказываают об успехах наших оборонщиков и военных. Самолёты летают далеко, ракеты попадают точно в цель, подлодки неуловимы и тоже бьют точно в цель прямо из под воды. Стрелковое вооружение отличное. Экипировка бойцов превосходная....

Это все конечно, прекрасно! Молодцы оборонщики и военные!

НО!!!!!

Сильная армия - это не только современное высокоточное вооружение, не только хорошо подготовленые и преданные родине специалисты. Это и мощная экономика, это и сильная социальная политика, это - развитая сеть автомобильных дорог, это нормальное жилье у народа, это минимум коррупции, это социальная справедливость. Иначе все может распасться в два счета. Как это было с Советским Союзом и его самой мощной в мире армией.

"Народ и армия - едины" - был такой лозунг во времена СССР. Хорошо живет народ - он будет поддерживать армию и политику правительства страны, плохо живет - малейшая смута, и народ уже не сторонник армии. А солдат, у которого родители живут в холодной халупе с удобствами во дворе и пенсией на двоих в 20 тысяч, воевать с супостатом будет неохотно, зная, что его противник, такой же солдатик, имеет и дом нормальный, и автомобиль, и дороги у него в стране прекрасные, и правители тамошние живут в хороших домах, но не во дворцах, неизвестно на какие шиши построенных.....

Сейчас ничего не скроешь. Интернет однако! Для того, чтобы армия была действительно мощной и непобедимой, нужен мощный тыл.

И прежде всего хорошее жилье у народа и отличные дороги везде. Без дорог - никуда и никому. Ни экономике, ни армии.

А в стратегически важном форпосте - моей родной Калининградской области, сейчас протяженность дорог меньше, чем она была при немцах, которые понастроили много хороших ДЛЯ ТОГО ВРЕМЕНИ дорог, вымощенных брусчаткой, но они узкие, обсаженные по обочинам липами и совершенно не соответствуют нынешним условиям. На дорогах области есть много мест, где два грузовика просто-напросто не могут разъехаться, не останавливаясь. А уж сколько венков на деревьях висит!  По многим тамошним дорогам надо бы ездить ( если по уму-то) с максимально разрешенной скоростью в 30 или 40 км в час, но "какой же русский не любит быстрой езды!"

То есть за последние 70 лет в Калининградской области построено дорог меньше, чем заброшено, а в последнее время у многих жуликоватых жителей появилась такая мода: выковыривать булыжники из немецких мостовых и строить заборы и дачи. А что? Прекрасно! Прочно, на века, красиво, колорит немецкий придает! Как и везде по России, виновных обнаружить не удаётся.  Нету виновных! Заборы из булыжника есть, дачи есть, дворы в частных домах, вымощенные немецким булыжником, есть!  А виновных - нет! 

Совсем печально! Совсем не способствует укреплению обороноспособности страны.