Наконец-то нас посчитали

На модерации Отложенный

Премьер Медведев насчитал в России 19 миллионов человек бедняков, живущих ниже уровня бедности. Как он считал - мне не ведомо. Но, примечательно, что ни одним человеком больше и не одним человеком меньше.

Зато, озвучил вопрос о необходимости осмыслить методику определения уровня жизни своих граждан. А в связи с этим и пересмотреть минимальный прожиточный уровень для граждан.

Стыдно должно быть председателю правительства страны применять в отношении к своим гражданам сам термин - минимальный прожиточный уровень.

Если этот минимальный уровень и есть тот максимум, который правительство может предоставить гражданам, то мне стыдно и за председателя правительства и за страну.

Мне кажется, что правительство должно внести в ГосДуму проект закона об изъятии из Конституции РФ пункта о социальной ориентации России. Можно ли считать социальными те блага, которые предоставляются гражданам на средства, выкачанные из карманов самих граждан.

Хотя, если слово "социальное" производное от "социум", то, может быть, все верно. А если от слова "социализм", то оно даже близко не стоит по смыслу, вписанного в Конституцию однокоренного слова.

Посчитайте сами. Гражданин с минимальным прожиточным уровнем жизни должен будет отказаться от жилья - коммунальные услуги, с новыми невероятными платежами за вывоз мусора, съедят больше половины дохода. Остального, если хватит на тряпки для прикрытия наготы и кое-какой еды, то вполне можно считать, что "жизнь удалась".

Русская поговорка - Сытый голодного не разумеет - актуальна и сегодня. Откуда сытому председателю правительства знать, каково это жить в России на мизерную зарплату и еще меньшую пенсию.

Но, красиво говорить не запретишь. Тем более председателю правительства.