Надо ли смотреть большую пресс-конференцию Владимира Путина 14 декабря?

Сегодня этот вопрос очень часто встречается в Сети. Попробую ответить, поскольку однажды довелось на таких посиделках побывать.

Первое. Если вас не мучает радикулит и врачи не прописали вам постельный режим, постарайтесь найти себе  занятие поинтереснее.

Через несколько часов после окончания стенограмма появится на кремлевском сайте, и вы можете пробежать ее глазами очень быстро.

Эта "прессуха", как ее у нас называют, рассчитана не на наше население, а на западное. И на зарубежные СМИ.

Поэтому она традиционно проводится по четвергам днем в рабочее время, когда основная масса людей на работе.

Второе. Это шоу рассчитано на то, чтобы дать президенту возможность обстоятельно высказаться по темам, по которым ему очень хочется еще раз высказаться... для мирового сообщества. Для США и Европы, в первую очередь.

Для этого первым слово получают корреспонденты т.н. "кремлевского пула", которые сопровождают главу государства во время поездок. Смелые, надежные и проверенные ребята.

Они задают заранее утвержденные и обсосанные в Администрации президента "неожиданные вопросы", чтобы ненароком не поставить президента в неловкое положение. Это посланцы всех федеральных каналов, "Российской газеты", "Космолки" и т.д.

Владимир Владимирович будет обстоятельно отвечать. Так что первым делом зазвучит Сирия, где наш Главковерх одержал "блестящую" победу над бандитами.

На второе - отношения с США и "партнером Трампом". Потом Украина, возможен Крым и т.д.  Конечно, зададут вопрос про зимнюю Олимпиаду, на которую треклятый МОК не допустил нашу сборную.

Владимир Владимирович опять скажет, что он не против участия в ней наших спортсментов "в личном качестве".

Почему? Я уже высказывал свое мнение. Потому что иномарки олимпийское серии для награждения победителей германскому Автопрому уже заказаны.

Надо полагать, внесена солидная предоплата, и, вероятно, получены солидные "комиссионные" за посредничество.

Это последняя встреча Вл.Путина с журналистами перед президентскими выборами, поэтому он постарается произвести самое благостное впечатление.

Будут пообещаны прятные для страны и народа сюрпризы. Для развлечения нам пообещана Ксюша Собчак, которая якобы будет загонять главу государства в тупик. Ну-ну.

Формат такой пресс-конференции не подразумевает спора, но для Ксюши ведущий Д.Песков может сделать и исключение.

Не будем зыбывать, что Владимир Владимирович знает девушку свыше 25 лет, считается ее "крестным отцом" и "другом семьи" Собчаков.

Так что если и будет какая-то острота, то заранее обговоренная. Ей нужен пиар, а ему еще раз продемонстрировать умение держать удар.

197
3294
35