На митинге протеста объединились "обманутые жители Казани"

Борис Бронштейн

Фто: Борис Бронштейн / «Новая газета»

В Казани прошла очередная акция протеста пострадавших вкладчиков «Татфондбанка» и «ИнтехБанка», к которым примкнули обманутые дольщики недостроенных жилых домов и противники строительства в городе мусоросжигательного завода.

Митингующие, взявшие себе общее название «обманутые жители Казани», с одинаковым энтузиазмом голосовали по, казалось бы, разным вопросам и выдвигали общие требования. При этом их политические и экономические требования нередко входили в противоречия друг с другом.

С одной стороны, звучали требования отставки правительства Татарстана, и даже ставился вопрос о переустройстве всей политической системы республики, скомпрометировавшей себя во время масштабного банковского кризиса (достаточно сказать, что ни один депутат Госсовета Татарстана, несмотря на прямые обращения к депутатскому корпусу, не счел нужным высказаться по проблеме, получившей всероссийский резонанс).

С другой стороны, собравшиеся выразили готовность поддержать намерения республиканского правительства создать фонд поддержки обманутых вкладчиков. Кто и как будет пополнять этот гипотетический фонд, пока не ясно, но многие «погорельцы» усматривают в действиях кабмина некие шаги навстречу и первоначальные требования об отставке правительства готовы снять.

Фото: Борис Бронштейн / «Новая газета»

Тем временем, продолжаются аресты лиц, подозреваемых в финансовых махинациях в «Татфондбанке». В частности, задержан первый зампред правления банка Рамиль Насыров.

Напомним, председателя правления Роберта Мусина по подозрению в мошенничестве с дальнейшим хищением 3 миллиардов рублей арестовали на полтора месяца еще 3 марта. 

Источник: https://www.novayagazeta.ru/news/2017/03/18/129964-na-mitinge-protesta-ob-edinilis-obmanutye-zhiteli-kazani

4
847
5