Мост раздора: к чему приведет перекрытие Россией Керченского пролива

На модерации Отложенный

 

В Министерстве инфраструктуры Украины заявляют, что в августе-сентябре этого года Россия собирается закрыть проход судов через Керченский пролив на 23 дня в связи с очередным этапом строительства моста. Советник главы Главного управления Национальной полиции Украины в Одессе Руслан Форостяк опубликовал копию письма за подписью капитана Керченского порта. В письме указано, что после возведения арок моста суда высотой более 33 метров не смогут проходить через пролив и заходить в украинские порты Приазовья. Украинская сторона возмущена, так как это уменьшит заходы судов в Мариуполь и Бердянск, снизит грузооборот этих портов и затормозит их развитие.

Как строительство Керченского моста изменит украинскую акваторию Азовского моря? Может ли Россия перекрыть пролив и как это скажется на украинских портах?

Об этом говорим со старшим научным сотрудником Российской академии наук Юрием Медоваром, директором Центра транспортных стратегий Сергеем Вовкоми экологом, представителем организации «Экология. Право. Человек»Алексеем Василюком.

https://youtu.be/aFJ-CaEC7J0

Министерство инфраструктуры Украины готовит обращение к руководству государства по безотлагательному реагированию на ситуацию в Керченском проливе. Власти Украины планируют отправить ноту протеста в МИД России, а также обратиться в Международную морскую организацию. В прокуратуре АРК накануне сообщили, что ведут досудебное расследование в связи с нарушением правил экологической безопасности при строительстве моста через Керченский пролив.

–​ С нами на связи старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар. Юрий, в начале недели появился проект приказа Министерства транспорта Российской Федерации, предлагающий ввести запрет на движение судов через Керченский пролив в связи со строительством транспортного перехода, соединяющего Крым с соседней Россией. Строительство арки –​ это уже финальная часть работ или промежуточный этап?

Мы видим нарушение международного права, морского права. Это все равно что турки возьмут и закроют Босфор, а испанцы – Гибралтар

Юрий Медовар

Медовар: Для меня это большая загадка. Вчера давал интервью, мне не сказали, что перекрытие пролива связано со строительством моста, так я подумал, что это связано с визитом украинского президента Порошенко к Дональду Трампу. Вдруг, думаю, это такой ответ Кремля. Когда я узнал, что это связано со строительством арки, удивился еще больше. Мост, как правило, строится от берегов, с двух сторон. И центральная арка как раз является финалом любого мостостроительства. Но я не видел ни одного основания, которое стояло бы в проливе. Основание у моста вообще очень плохое. А тут уже арка. Это нонсенс. Зачем вообще начинать строить мост с середины? Кроме того, перекрытие пролива нужно согласовывать со всеми странами, в чью зону интересов этот пролив входит. Керченский мост соединяет Черное и Азовское море, а Азовское – не внутреннее море России. И надо было получить одобрение на перекрытие пролива со стороны Украины. А так мы видим нарушение международного права, морского права. Это все равно что турки возьмут и закроют Босфор, а испанцы – Гибралтар.

Вид на строительство Керченского моста. Россия, Краснодарский край, архивное фото

Вид на строительство Керченского моста. Россия, Краснодарский край, архивное фото

 

–​ Возможно ли построить арку моста за 23 дня?

Я бы ни за что не строил там мост, это колоссальные риски. Авантюра, откатывание денег

Юрий Медовар

Медовар: Зная, как мы строим, это крайне оптимистичные заявления. Построить, конечно, можно и за два дня. Вопрос – будет ли это сооружение работать. Но, думаю, строительство затянется гораздо дольше, чем на 23 дня. Я не знаю, откуда у нас вообще взялись специалисты, строящие этот мост. Дно пролива – это глины, которые плывут.

Там грязевой вулканизм. Я вообще плохо понимаю, как этот мост будет стоять. Я бы ни за что не строил там мост, это колоссальные риски. Авантюра, откатывание денег. Такое же, как зимняя Олимпиада в субтропиках в Сочи.

–​ С нами на связи директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк. Сергей, есть опасения, что украинское судоходство и оборот в портах Приазовья пострадают из-за перекрытия Россией Керченского пролива. Действительно ли Россия может перекрыть пролив, насколько это соответствует нормам международного права и может повлиять на экономику украинских портов региона?

Возможно, будут ограничения по высоте и ширине заходящих судов, но вряд ли будет полное закрытие пролива – слишком уж это грубое нарушение системы международного и морского права

Сергей Вовк

Вовк: О полном закрытии пролива речи быть не может, это грубое нарушение норм международного права, которые регулируют проход по международным каналам. Россия может получить большие проблемы в международных судах и проблемы с проходом своих судов по другим каналам. Конечно, Керченский пролив очень важен для портов Бердянска и Мариуполя, они ключевые с точки зрения обслуживания грузопотока горно-металлургических предприятий Мариуполя. Кроме того, в последнее время в этом регионе активно развивается зерновая логистика. Говорить о конкретном влиянии на грузопоток можно будет после того, как станут понятны технические параметры будущего моста, который незаконно возводит Российская Федерация. Возможно, будут ограничения по высоте и ширине заходящих судов, но вряд ли будет полное закрытие пролива – слишком уж это грубое нарушение системы международного и морского права.

Сергей Вовк

Сергей Вовк

 

–​ Принесет ли перекрытие пролива на 23 дня ощутимый убыток украинским портам?

Вовк: Это нужно узнавать у грузоотправителей. Все зависит от того, как они перестроят свои логистические цепочки.

–​ Достаточно ли у Украины аргументов, чтобы спорить с Россией в вопросах перекрытия Керченского пролива?

Вовк: С точки зрения международного права не существует проливов, принадлежащих конкретной стране. Россия просто обязана предоставить Украине доступ к ее портам. Она не может блокировать пролив. Но для полного понимания ситуации обязательно нужно знать позицию украинских грузоотправителей.

–​ С нами на связи украинский эколог, представитель организации «Экология. Право. Человек» Алексей Василюк. Алексей, как, по вашему мнению, перекрытие Керченского пролива на 23 дня и строительство моста в принципе отразятся на флоре и фауне акватории Азовского моря?

Есть риск, что Азовское море превратится в постоянно переполняющееся озеро. Большая угроза для фауны, для нерестящейся рыбы. Но наиболее актуальна угроза того, что мост может разрушиться

Алексей Василюк

Василюк: Перекрыть пролив полностью, думаю, невозможно. Азовское море постоянно наполняется водами Дона, есть постоянное движение воды и фауны между морями. Но есть несколько угроз. Керченский пролив очень сложен в биологическом плане. Как поведет себя морское дно после постройки моста, в процессе работ, непонятно. Есть риск, что Азовское море превратится в постоянно переполняющееся озеро. Большая угроза для фауны, для нерестящейся рыбы, например, пеленгаса. В Азовском море очень хрупкая экосистема, малейшие ее изменения грозят вымиранием флоры и фауны. К слову, в Красной книге Украины очень много видов, обитающих только в Азовском море – например, азовский дельфин. И эти виды сейчас под угрозой. Но наиболее актуальна, как по мне, угроза того, что мост может разрушиться. Геологически формирование Керченского пролива продолжается до сих пор. И все ухищрения строителей в таких условиях – детская забава. Кроме того, я очень боюсь, что в случае появления моста Керченский полуостров, самая дикая и ценная часть Крыма и с биологической, и с историко-культурной точки зрения, превратится в бесконечные склады или сплошной туристический парк.