Медицина регионов рухнула под натиском коронавируса.

Система здравоохранения российских регионов семимильными шагами движется к коллапсу на фоне рекордов заболеваемости коронавирусом. По данным правительства, в половине субъектов РФ занято больше 80% коечного фонда, отведенного под «ковидных» больных. В каждом пятом — ситуация критическая: осталось меньше 10% свободных коек. При этом пять субъектов практически исчерпали резерв — занято больше 95%, доложила президенту Владимиру Путину в среду вице-премьер Татьяна Голикова. Оптимизированная Минздравом и финансируемая на уровне африканских стран российская медицина не справляется с наплывом пациентов, число которых растет в геометрической прогрессии: 8,9 тысячи в день в начале октября, 14,2 тысячи — в середине месяца и рекордные 18,3 тысячи на 30 октября. https://www.reuters.com/article/orutp-health-cor... Пенсионерка в Чите записала видеообращение, в котором сообщила, что с 19 октября болеет коронавирусом и не может дождаться помощи, пишет Chita.ru. 64-летняя женщина жаловалась на ухудшение состояния и отказ в госпитализации. Медики, которые приезжали домой, по её словам, заполняли документы и уезжали, а сын, обратившись в минздрав Забайкалья, был задержан сотрудникам Росгвардии. В заключении женщина заявила, что просит винить Минздрав в её смерти. 28 октября пенсионерку госпитализировали, и на следующий день она умерла. https://www.chita.ru/news/152271/ В Волгограде 87-летнего ветерана пытались перевести из ковидной больницы в психлечебницу, выкатив его без сознания на улицу, сообщает местное издание «Высота 102». По словам дочери пенсионера, медики жаловались, что ее отец «шумит и мешает соседям по палате» и, заверив, что «дедушка крепкий и никак не сдохнет», выкатили больного без сознания на улицу, вскоре после чего он скончался. https://v102.ru/news/91856.html Житель Кузбасса скончался в больнице от Сovid после того, как провел сутки в приемном покое без медицинской помощи, сообщает Taiga.info.

«Мы не могли в это время дозвониться абсолютно никуда. Мы бились по всем инстанциям, по всем номерам, во все социальные сети», — рассказала сестре умершего Анна Ветровая. 
Теперь, по ее словам, родственники не могут забрать тело из-за перегрузки моргов. https://tayga.info/161040 Российская медицина испытывала кадровый дефицит еще до эпидемии: реальное количество бригад «скорой помощи» было в 1,5−2 раза ниже нормативного, сообщил «Ведомостям» сопредседателя профсоюза «Действие» Андрей Коновал. Теперь возникает эффект воронки — с каждым заболевшим или уволившимся медиком нагрузка на оставшихся возрастает пропорционально. https://www.vedomosti.ru/society/articles/2020/0... https://www.vedomosti.ru/society/articles/2020/1... В глубинке медицинской помощи де-факто нет вовсе. В поселке Первомайский в 180 километрах от Екатеринбурга для 600 жителей открыт один фельдшерско-акушерский пункт, но работает он раз в одну-две недели. «На все у них есть одно слово — „оптимизация“. С этой оптимизацией мы до ручки дошли уже», — жалуется один из жителей поселка. — Такое ощущение, что из дома нас уже сразу на кладбище везут". https://meduza.io/feature/2020/10/21/iz-doma-sra... По данным ВОЗ, Россия занимает 121-е место в мире по расходам на здравоохранение (5,3% ВВП), уступая даже ЦАР (5,8%). https://gtmarket.ru/ratings/global-health-expend... Государственное финансирование медицины, по данным ОБСЕ, составляет 879 долларов на человека в год — вдвое меньше, чем в Израиле (1898 долларов), втрое ниже показателя Испании (2560 долларов), и вчетверо меньше, чем в Австралии (3495 долларов). От Норвегии и Германии (5,6 тысячи долларов) Россия отстает в 6 раз, от США (9386 долларов) — более чем в 10 раз. https://data.oecd.org/healthres/health-spending....

Источник: https://www.politforums.net/internal/1604081162.html

11
974
12