Мединский считает, что режиссеры слишком «весело» ставят классику

Современные режиссеры не имеют представлений о добре и зле, поэтому слишком «весело» ставят спектакли по русской классике, считает министр культуры РФ Владимир Мединский, сообщает ТАСС. 

«Когда я вижу некоторые спектакли, поставленные якобы по мотивам русской классики, понимаю, что их авторы в нужное время не читали произведения, которые сейчас так весело ставят на сцене. Иначе их понятия о добре и зле были бы другими. А так — это просто деньги, ничего больше», — заявил Мединский после подписания плана мероприятий в рамках нового проекта по популяризации отечественной классики «Пушкинский союз».

По проекту вместе с Русской православной церковью министерство собирается «вернуть молодому поколению интерес к русской классике». Одна из целей союза РПЦ и Минкульта, по словам Мединского, в том, чтобы герои классики «заговорили с молодым поколением на понятном языке». В то же время министр считает, что современные авторы «не могут пока найти таких слов, таких образов, которые на подкорку заложат базовые представления о добре и зле». 

Источник: https://www.znak.com/2017-07-25/medinskiy_schitaet_chto_rezhissery_slishkom_veselo_stavyat_klassiku

44
778
29