Лидера "Альянса врачей" Васильеву избили в полиции

Лидер профсоюза медиков "Альянс врачей" Анастасию Васильеву дважды задерживали в Новгородской области, куда активисты направились, чтобы передать местным врачам средства защиты от коронавируса. Об этом сообщается в твиттере профсоюза.

В первый раз активистов остановили на трассе у Окуловки Новгородской области и сопроводили в местный отдел полиции. Несмотря на задержание, они смогли передать двум местным больницам более 500 респираторов, десятки литров антисептика, защитные комбинезоны, очки и перчатки.

В отделе полиции на задержанных составили протоколы по новой статье 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Людей удерживали в отделе до 22 часов, после чего освободили. Однако затем Васильеву снова cилой затащили в отдел. По словам правозащитника Динара Идрисова, ее при этом ударили в солнечное сплетение, отчего врач упала. В "Альянсе врачей" сообщали, что Васильева при задержании потеряла сознание - "возможно, ее удушил один из сотрудников в штатском". 

https://twitter.com/alyansvrachey/status/1245793613419876352

 Лидера "Альянса врачей" оставили в полиции на ночь, составив на нее протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям полицейского).

По последней информации, протокол уже передан в суд.

24 марта Васильева сообщила, что Федеральное агентство новостей Евгения Пригожина подало на нее донос в полицию из-за видеоролика на YouTube "Коронавирус. Обращение к медикам". В ролике Васильева заявляет, что врачей не снабжают защитными костюмами, призывает их "перестать идти на поводу у властей и их амбиций, отказаться работать без средств индивидуальной защиты". ФАН, по словам Васильевой, заявило, что в ролике "распространяется дезинформация".

31 марта Васильеву вызвали в отдел СКР по Центральному округу Москвы в рамках проверки по факту распространения в интернете "заведомо ложной информации" об эпидемии коронавируса. Врач отказалась отвечать на вопросы следователя, воспользовавшись 51-й статьей Конституции. 

20
1127
3