Лев Шлосберг повторно внёс проект закона о возвращении прямых выборов мэров Пскова и Великих Лук

Пресс-релиз Псковского «ЯБЛОКА», 07декабря 2017 года

7 декабря депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (партия «ЯБЛОКО») вторично внес в областное Собрание законодательную инициативу о возвращении избирателям Пскова и Великих Лук права на всеобщих прямых выборах избирать глав администраций городов.

Предыдущая инициатива была отклонена большинством голосов депутатов областного Собрания 6 июня. Регламент областного Собрания разрешает подачу аналогичного законопроекта через 6 месяцев после отклонения предыдущего, и сегодня Лев Шлосберг воспользовался этим правом. 

 

Проект закона Псковской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области» на предыдущем голосовании 6 июня получил 8 голосов за, 14 – против, 2 депутата воздержались при голосовании, а 19 депутатов уклонились от голосования.

Депутат после отклонения закона сообщил о своем намерении вносить его регулярно, каждые полгода, в соответствии с Регламентом.

7 сентября в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» Лев Шлосберг сказал: «Я как депутат от «Яблока» выполнил обязательство, слово, данное избирателям города Пскова, и внес этот законопроект в областное Собрание. Кстати, имею право и буду вносить каждые полгода, пока они не поймут, что это будет длиться до тех пор, пока его они его не примут».

В первом полугодии 2017 года при оценке законопроекта прокуратура области и правовое управление областного Собрания дали положительные заключения, администрация Псковской области сочла его принятие «нецелесообразным», главы Пскова Иван Цецерский и Великих Лук Николай Козловский заявили, что не видят причин для возвращения прямых выборов.

Лев Шлосберг повторно направил сегодня главам городов, в Псковскую и Великолукскую городские Думы письма с предложением предоставить мотивированные отзывы на законопроект.

Комментируя второе внесение законодательной инициативы, Лев Шлосберг сказал: «Политическая картина как на выборах главы города Пскова депутатами Псковской городской Думы в сентябре этого года, так и на выборах главы администрации Пскова в ноябре красноречиво и скандально показала полную закрытость действующей модели городского самоуправления от общества. Выборы двух ведущих должностных лиц города превращены в интригу фарса и лицемерия. Глава муниципального образования должен быть один, он должен возглавлять администрацию города и его должны избирать граждане. Я буду убеждать депутатов областного Собрания от всех партий поддержать законопроект».

Новый пакет законодательной инициативы Льва Шлосберга будет рассмотрен Псковским областным Собранием, предположительно, в январе 2018 года.

Источник: http://shlosberg.ru/?novosti=570

57
828
12