Легким движением языка Собчак выбивает Зюганова из лидеров предвыборной гонки

МЫСЛИ ВСЛУХ. Похоже, придворные политтехнологи нашли-таки президенту Путину способ задвинуть на предстоящих президентских выборах товарища Зюганова на второй план. В смысле как аккумулятора протестных настроений.

Заявившей о своем участии "светской львице" Ксюше Собчак написали в предвыборной методичке, что она должна быть кандидатом «против всех».

Теперь даже начальница неконституционного ЦИКа мадам Памфилова запросто может сказать: «Зачем вам графа «против всех»? Голосуйте за Ксюшу – она и есть символ сопротивления действующей власти».

Конечно, это туфта. Конечно, никакой дочь Собчака не символ. Тут за версту угадывается все то же стремление завлечь 18 марта к избирательным урнам как можно больше околпаченных людей.

Потому что не околпаченные на «выборы без выбора» не ходят и в наперстки с этим государством не играют. Выиграть у него вот уже 20 с лишним лет не удавалось никому.

Почему для гаранта так важна высокая явка? Да потому что только она и является показателем легитимности. Хоть партии, хоть нового старого президента.

А он  пока что "президент меньшинства".  За него на  прошлых выборах проголосовало меньше  половины зарегистрированных избирателей.

А явка при необходимости не только легко рассчитывается и просматривается с американских спутников-шпионов. Оказывается, все намного проще.

На выборах столичных мундепов в сентябре одна зарубежная телекомпания поставила видеокамеру напротив входа в избирательный участок и вела запись.  И что в итоге?

И выяснилось в итоге, что там легким движением руки увеличили число пришедших в три раза.Понятно, в чью пользу - да?

Минувшим летом прошли пленумы КПРФ во всех краях и областях. Все выдвинули Геннадия Андреевича в президенты. Что же он выжидал?

- Во-первых, он ждет, когда о своем участии заявит глава государства, – доверительно говорили мне. – Раньше не дозволяет аппаратная этика. А во-вторых…

Во-вторых, уже неинтересно. Дождался. Теперь выдвигаться Геннадию Андреевичу, чтобы стать соперником эпатажной «кавалерист-девицы»?.. Это ж такой позор для лидера «главной политической силы страны».

Впрочем, к подобного рода позорам ему не привыкать…

212
3351
36