La Stampa: Санкционная война поставила на колени итальянский экспорт

На модерации Отложенный

Санкции Евросоюза после «вмешательства России в ситуацию на Украине» и ответные меры Москвы сильно ударили по итальянскому производству, пишет La Stampa. Экспорт в Россию сократился на треть, и ближайшие перспективы предстают «далеко не в розовом свете», сетует издание.

Миллиард евро новых контрактов, которые Маттео Ренци привез из Санкт-Петербурга две недели назад, – ничтожная сумма по сравнению с «дырой», образовавшейся в ходе санкционной войны между Европейским Союзом и Россией, «поставившей на колени итальянское производство», пишет La Stampa.

Это противостояние на фоне экономического кризиса и обрушения цен на топливо в России вызвало «идеальный шторм», в результате которого сильно пострадало итальянское производство, а экспорт в Москву «буквально обрушился», сократившись на треть, по сравнению с 2013 годом.

Премьер Ренци продолжает надеяться на преодоление санкций, но когда Брюссель их продлевает, Италия не сильно протестует, отмечает издание.

А тем временем итальянский бизнес «зализывает свои раны»: машиностроительная отрасль, на которую приходилось 34% всего нашего экспорта в Россию, в 2015 году потеряла 648 миллионов евро, швейное производство — 539 (минус 31%), автотранспорт — 399 (минус 60%), обувной сектор — 369, мебельный — 230.

Ближайшие перспективы предстают далеко не в розовом цвете, однако к 2019 году ситуация должна стабилизироваться, подытоживает La Stampa.