Кто сегодня класс-гегемон?..


 

Только сразу предупреждаю читателя, что я не слепой и вполне уверенно, несмотря на возраст, вижу без очков. Рабочие – есть, а класса рабочего – нет.
Да, наёмный персонал разного назначения исчисляется пока что миллионами, но назвать каким-либо классом эти 40-45 миллионов занятых язык не поворачивается. Ни рабочим, ни сервильным, ни даже классом просто занятых эту разномастную толпу назвать не решусь. Даже бесполое слово “трудящиеся” не подходит для определения нас, тех, кто “ходит на работу”…

И в самом деле, в 21-м веке старобольшевистское понятие “класс” для сортировки граждан по признаку вида деятельности утратило не только актуальность, но и смысл. Хотя в прошлом в той же России-матушке, несомненно, классы имели вполне реальные очертания и занимали соответственно конкретные социально-экономические позиции. Но уже тогда можно было видеть некую неадекватность и размытость классовых границ.

Скажем, принято было относить к рабочему классу лиц наёмного труда. Но промышленных рабочих к началу кровавого большевистского эксперимента было едва 5-6 процентов от всего населения. Мало того, что они все были недавними крестьянами и имели в деревнях не только родню, но зачастую и семьи, так и на селе каждый третий был батраком, то-есть, наёмным рабочим. Однако таких в пролетарии не включали. Ибо определяющим признаком настоящего рабочего считался его труд в промышленности.

Главной пропагандистской идеей большевиков было сделать рабочий класс гегемоном, то-есть хозяином жизни, правящим классом. Вначале, после большевистского переворота, всё вроде так и пошло. Правящий капиталистическо-дворянский класс был отстранён от власти, лишён всяких прав, его собственность экспроприирована и разграблена, а красный террор положил начало тотальному физическому уничтожению этого проигравшего правящего класса.
Осталось сделать сущий пустяк, – выполнить обещания и вручить власть рабочему классу.

Но оказалось, что передать фабрики и заводы в собственность рабочих коллективов никто и не собирался, потому что стоять у станка и управлять цехом или заводом, а к нему ещё и заводским посёлком или городом – задачи несовместимые. Так и остались рабочие рабочими, а вместо капиталистов командовать парадом стали красные директора пусть они хоть бы сто раз имели пролетарское происхождение…
Опыт привёл к немедленному рождение нового эксплуататорского класса в форме партийно-государственного командного бюрократического монстра, быстро переросшего числом уничтоженный правящий царский класс.


Но за спиной большевиков грозно колыхался находящийся на самопрокорме и потому неуправлямый крестьянский класс, имевший подавляющее большинство в народонаселении. Поэтому главной задачей варваров, захвативших власть, и стало раскрестьянивание в форме коллективизации и раскулачивания. У крестьян забрали землю и добро, заставив их работать на безликое государство, то-есть восстановив крепостничество и принудительный труд.

Прошло почти сто лет. И что мы имеем в сухом остатке?.. Крестьянство по-прежнему на издыхании, пустеют деревни, остатки селян спиваются и деградируют. Рабочие, вкалывающие на абрамовичей, сечиных, миллеров и якуниных, выродились во всеядных побирушек, меняющих работы и занятия при каждом удобном случае, чтобы как-то свести концы с концами… Но ввиду упадка реальных производств, количество производственных рабочих упало в разы и вернулось к карикатурным 5-6 процентам столетней давности. Их качество, как класса, осознающего свои интересы, стремится к нулю, а уж профсоюзы давно даже не тема юмористов…

Что же в этой ситуации предлагают тварищи коммунисты?
В феврале 2013-го у зюгановцев прошёл уже XV-й съезд!.. С отчётным докладом выступил главный ленинец-сталинец. Я тогда было попытался прояснить ситуацию с классовой борьбой в РФ. Чтобы, так сказать, расширить кругозор. Но текста доклада я, как ни рылся в Инете, не нашёл ни на партийном сайте, ни где-либо. Возможно, он распространялся подпольно, через верные парторганизации, не знаю. Скорее всего, хорошо, что я так и не нашёл этот кладезь сегодняшней марксистско-ленинско-сталинской мысли – сохранил незамутнённость взгляда и чёткость оценок на феномен капээсэсовцев в исторической ретроспективе …

Промелькнул было проект доклада. Но там ни разу не упомянут рабочий класс России, его классовая борьба, победы и перспективы. Оно и не удивительно. Ничего такого ныне нет. Сегодняшнее общество перемешано на десятки страт и разделено на множество социальных групп. Нужны новые анализы и другие углы зрения для познания ситуации и предложения для выхода из социально-политического кризиса.

Что же касается молодого поколения, умных, порядочных, ищущих выход из безумного великодержавного тупика, в котором страна так позорно застряла, став пугалом Европы и всего цивилизованного мира, то им байки столетней выдержки и вовсе ненужны – они знают, чего хотят, и несомнено достигнут цели!.. :)))

153
1901
51