Кто опасней для русских – кавказцы или полицейские?

На модерации Отложенный

Кто опасней для русских – кавказцы или полицейские?

Опубликовал Андрей Нальгин

 

 

 

 

Вопрос можно даже поставить так: чем для простого российского гражданина, мирно живущего в крупном городе, может закончиться встреча с тремя горячими парнями с Кавказа, а чем – с тремя сотрудниками полиции? Что для него более опасно?

Хороший ответ подоспел из Северной столицы, где случился очередной громкий уличный инцидент – теперь уже с полицейскими. Которые жёстко задержали на улице солиста Мариинского театра Виктора Коротича, мирно шедшего по своим делам в высоких мыслях о назначенном на вечер спектакле.

По словам артиста, полицейские его настигли недалеко от дома, на улице Союза Печатников.

Трое сотрудников попросили предъявить документы. «Сказали, что я могу находиться в розыске», – пояснил Коротич.

Паспорта у него с собой не оказалось, полицейские повалили его на асфальт и заковали в наручники. После чего затолкали в автозак и доставили в отдел.

Да, по закону, у сотрудников полиции есть право задержать человека без документов, если он похож на лицо, находящееся в розыске, о чём свидетельствует соответствующая ориентировка.

Но законы пока ещё не обязывают граждан носить с собой паспорт. А чтобы задержание за его отсутствие было законным, полицейский должен не просто произнести «Вы задержаны», но:

- вежливо обратиться к гражданину, внятно назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

- обосновать своё требование предъявления документов ссылкой на законы и не просто назвать номер статьи закона «О полиции», но разъяснить, на каких основаниях именно в данной ситуации гражданин должен предъявить паспорт;

- в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, сначала разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

Так по закону, однако на практике полицейские всем этим откровенно пренебрегают.

То есть максимум могут показать мельком служебное удостоверение, после чего произнести «пройдёмте в отделение» и при малейшем отказе – начинают применять силу.

С особенным удовольствием, если гражданин, что-то слышавший про обязанности полицейских, начинает «качать права».

Тем более что в применении силы и спецсредств закон полицию не слишком ограничивает: по нормам, она должна быть соразмерной, однако степень соразмерности оценивает сам полицейский на месте.

Парадокс, но в уличных конфликтах с южными гостями прослеживается та же логика, та же последовательность.

Требование – отказ – насилие.

Правда, в некоторых случаях от столкновения с «горцами» можно уклониться, пусть и с потерей лица.

От полицейских уйти так просто не получится…

Тут, конечно, «патриоты» могут выступить с любимой мантрой про то, как в США полицейские задержанных вообще убивают «за сопротивление».

Но, во-первых, в Америке за такое копов обычно судят.

И это не тот российский суд, который как правило не находит оснований не доверять показаниям сотрудников полиции, а все ходатайства адвокатов потерпевшей стороны просто отклоняет.

В Штатах судят присяжные.

Во-вторых, всё же сравнивать полицейскую практику США, где взрослое население имеет законное право ношения огнестрельного оружия, и России, где насилие монополизировано правоохранительными органами, а простой человек даже «травмат» захлебнётся получать, мягко говоря, не корректно.

И раз уж зашла речь о судах…

Как показывают события, привлечь к уголовной ответственности горячих кавказских парней всё же удаётся.

А круговая порука в российской правоохранительной системе, кажется, непреодолима.

Силовика, ударившего два года назад женщину кулаком в живот, так и не нашли.

Полицейских, сломавших ногу дизайнеру Константину Коновалову, имевшему несчастье не вовремя выйти на свою обычную утреннюю пробежку, даже не привлекли к суду, а вот самого потерпевшего оштрафовали.

Как не стали привлекать и ещё одного правоохранителя, который прошлой зимой пнул ногой попавшуюся ему на пути пожилую женщину, а вот на пострадавшую Марину Юдину до сих пор оказывается давление...

Так кто же более опасен в России для маленького человека?
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/114196/41091/-