Кто девушку ужинает, тот ее и танцует?

На модерации Отложенный

Государственная власть на Украине начиная с 2014 года, активно проводит праворадикальную политику. И не смотря на то, что сегодня к власти пришел, вроде бы, новый руководитель страны, Зеленский, курс Украины от этого совершенно не изменился...

О радикализме праворадикального толка правящей коалиции Украины можно говорить с апреля 2015 года, когда она проголосовала за закон "О правовом статусе и почтении памяти борцов за независимость Украины в ХХ столетии". Этим законом среди прочих были героизированы участники правых и праворадикальных милитаристских организаций, сотрудничавших с нацистским режимом, воевавших против стран антигитлеровской коалиции. Борцами за независимость Украины признаны и героизированы: 

Организация украинских националистов (ОУН)*, 

Народно-освободительная революционная организация (НВРО), 

Украинская повстанческая армия, Украинскиеповстанческая армия атамана Тараса Боровца (Бульбы) «Полесская Сечь», 

Украинская народная революционная армия (УНРА), 

Украинский Главный Освободительный Совет (УГВР). 

Таким образом, героизация нацистских коллаборационистов, являющаяся проявлением косвенного антисемитизма, с апреля 2015 г., благодаря стараниям правящих партий стала частью государственной идеологии Украины.

Принятие верховной радой  5 сентября и подписанный президентом Порошенко 26 сентября 2017 года новый закон "Об образовании", который запрещает с 2018 года преподавание в украинских средних школах на любом языке, кроме украинского, это второй звоночек праворадикализма на Украине. С 2020 г. это правило распространится и на начальную школу. Это решение не только противоречит международным обязательствам Украины, но и расходится с позицией ЮНЕСКО, а также с Гаагскими рекомендациями ОБСЕ (1996) о правах национальных меньшинств на образование. Оно ведет к ассимиляции меньшинств, что соответствует типовым требованиям радикалов. Поэтому объективно политический режим на Украине движется в идеологическим направлении на сближение с праворадикалами.

Украина - страна, где более 40% населения ассоциирует себя с другими народами, а для более, чем 60% жителей языком повседневного общения является русский.

Радикально-националистические партии на Украине - их более десятка. Наиболее известными являются партия "Свобода", "Правый сектор"*, Национальный корпус и С14. Их совокупный рейтинг составляет более 11%. Но шансы на объединение пока у них отсутствуют ввиду больших амбиций лидеров и разных источников финансирования, не совместимых друг с другом по разным причинам. В то же время, в отличие от других партий, украинские радикальные группы имеют вооруженные отряды, насчитывающие более 10 тыс. человек, которые являются составной частью вооруженных сил Украины или МВД.

По мнению современных украинских националистов, к которым можно отнести и всю политическую верхушку страны, "создать украинца" можно за счет развития "украинства"и украинской культуры, прежде всего в области образования, СМИ и государственной службы в ущерб "русскости" и русской культуре,широко распространенной в центральной и восточной части Украины.

Носителями этой политики стали, прежде всего, выходцы с Западной Украины, которая вплоть до 1939 года никогда не входила ни в состав Российской империи, ни в состав СССР. Именно из их среды и вышли лидеры украинских национал-радикалов, которые и формируют идеологию этих организаций, построенную на русофобии, с одной стороны, и тесно связанной с ней героизации украинских коллаборационистов времен второй мировой войны, с другой.

 Лидер украинской партии "Свобода" Олег Тягнибок родился в 1968 году во Львове. По образованию медик. О. Тягнибок известен тем, что в 1991 году стал одним из основателей Социал-националистическойпартии Украины (название имеет вполне однозначную отсылку кНСДАП), из которой и сформировалась "Свобода".

Дмитрий Ярош родился в 1971 году в Днепропетровской области. В 2001 году закончил Дрогобычский педагогический университет. С 1994 года был лидером парамилитарной организации «Тризуб» им. С. Бандеры. Организация изначально формировалась как боевая группировка. В 2013 году она стала основой, вокруг которой сформировался "Правый сектор"*. В октябре 2014 стал народным депутатом.

 Нынешний лидер "Правого сектора" Андрей Тарасенко родился в 1982 году в Днепропетровской области. Тесно на личном уровне связан с Д. Ярошем.

Лидером "Национального корпуса" является Андрей Билецкий, который родился в 1979 году в Харькове. Закончил Харьковский национальный университет, по специальности – историк. Имеет кличку "Белый вождь". В 2000-х возглавлял Харьковские филиалы "Тризуба", сотрудничал с партией "Свобода", когда она еще называлась Социалнациональной партией, и с УНА-УНСО.

С 2011 по 2014 содержался под стражей за разбой. В марте 2014 г. был освобождён и возглавил "Правый сектор" (Восток), а позже возглавил националистический полк "Азов". В октябре 2014 стал народным депутатом Украины.

На Украине со времен совершения государственного переворота 2014 года образовалось весьма тесное сотрудничество между государственными органами и праворадикалами... В частности, ряд группировок де-факто напрямую финансировались из СБУ и, к примеру, министерства молодежи и спорта. При Порошенко их откровенно использовали для террора и силового подавления оппонентов власти, а также "наездов" на бизнесменов, заставляя их "делиться" денежными средствами или собственностью. После вступления в должность Зеленского часть националистов финансирования лишили, но их наиболее их одиозные представители до сих пор не понесли ответственности за свои преступления, продолжая пользоваться безнаказанностью.

Порошенко быстро перехватил это финансирование и теперь, праворадикалы и Порошенко выступают одним фронтом... Кто девушку кормит, тот ее и танцует...Помимо этого, сегодня на Порошенко или подставных лиц, зарегистрирована масса предприятий, которые так же осуществляют финансирование украинских праворадикалов... Мечта, которой грезит Порошенко - вернуть украинский трон, а ради этого Порох готов на многое...

 Откуда еще идет финансирование праворадикалов...   праворадикалы Украины оказывают силовые "услуги" бизнесу... Кроме того, они оказывают "услуги" по проведению массовых акций в интересах тех или иных политических сил. Так, небольшая акция бездрак и провокаций, численностью до 50 человек, обходится заказчикампо украинским расценкам до 100 тыс. грн ($4 тыс.). Если же говорить о масштабных акциях с потасовками, то цена возрастает в несколько раз.

Видеосъемка, которая потом выкладывается в интернет, стоит около $500, спикер, выкрикивающий призывы, — $100, охрана митинга — по500 грн. человеку. Если акция полностью проплачена, она будет стоить примерно $10 тыс.

Что касается других заработков украинских праворадикальных группировок, то имеются сведения о том, что многие из них получают деньги от лидеров политического истэблишмента. Так, поданным донецкого журналиста и активиста "Евромайдана" Артема Фурманюка, "Национальный корпус" работает под полным контролем министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Это обеспечивает данным организациям достаточно безбедную жизнь. За это, например, "Национальный корпус" обеспечивает безопасность предприятий, как на Донбассе, так и в других регионах страны, обеспечивают силовое обеспечение финансово-экономической деятельности группы министра внутренних дел и т.д.

Помимо участия в общественных акциях, радикалы зарабатывают деньги "крышеванием" легального и нелегального бизнеса...речь идёт о казино, борделях, торговле наркотиками и т.д. Помимо этого праворадикалы получают доход от контрабанды, похищения людей, охране предприятий, силовом сопровождении бизнес-процессов и т.д.

Среди особо ярких эпизодов "заработка" "Правого сектора" можно назвать эпизод с блокадой Крыма, когда радикалы брали деньги за пропуск фур на полуостров.

При всем этом не забываем, что огромные финансовые вливания, праворадикалы и националистические партии Украины получают из-за рубежа... нацисты США, Канады, и националистические органазации многих европейских стран...

Несмотря на то, что в ходе предвыборной кампании Зеленский неоднократно обещал навести в стране законность и порядок, покончив с порочными практиками существования "неприкасаемых", имевшей место при Порошенко, он фактически ничего не сделал для практического решения проблемы. Власть всячески подыгрывает националистам, отчитываясь перед ними по любому поводу, уступая позицию за позицией. 

Безнаказанность порождает вседозволенность...своим заигрыванием с националистами Зеленский и его команда ставят себя в весьма неприятное положение...

Всему свое время...

Ваш Таксист...

*Запрещены в РФ.