Кремль: россияне могут уволиться, если не хотят добровольно вакцинироваться

На модерации Отложенный

Журналисты попытались выяснить, почему власти называют вакцинацию в России добровольной, если людей к ней принуждают по месту работы и могут отстранить без зарплаты за отсутствие прививки. Представитель Кремля и пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что россияне могут уволиться и сменить работу, если они не хотят прививаться. Именно поэтому вакцинация «действительно остается добровольной», считает он.

В Кремле не видят оснований считать вакцинацию в стране принудительной. По мнению пресс-секретаря Путина, те, кто обязан сделать прививку на работе, могут не вакцинироваться. Для этого достаточно уволиться и найти другую работу. Об этом Дмитрий Песков заявил журналистам, передает РИА Новости.

«В целом вакцинация действительно остается добровольной», – считает представитель Кремля.

Он рассуждает так: «Если в сфере услуг работает москвич, и он должен сделать прививку, и он принял для себя решение эту прививку не делать, он просто должен перестать работать в сфере услуг». 

В Кремле считают, что россияне без прививки просто будут находить другую работу, где вакцинироваться не требуется. «Вы можете поменять работу», – говорит Песков, оправдывая «добровольный» характер вакцинации.

В Москве обязали вакцинировать 60% сотрудников сферы услуг, образования, здравоохранения, культуры, транспорта, а также госслужащих. Еще в 10 субъектах РФ ввели обязательную вакцинацию. Работодателям приказано отстранять от работы сотрудников, которые не вакцинируются без медотвода.

 

 

Редакция "Капитала Страны"