Косовский прецедент позволяет ввести российские войска в Донбасс

На модерации Отложенный

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/14122018/6584255-4159266.jpg

Так называемый «косовский прецедент» позволяет ввести российские войска в Донбасс под предлогом защиты населения, которому будет угрожать украинская армия.

Такое мнение в комментарии “Московскому комсомольцу” высказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По его словам, нет сомнений, что Киев вынашивает планы наступления на ЛДНР.

“Другой вопрос, осмелится ли он начать свой блицкриг. Те сигналы, которые поступают из Украины в последнее время, говорят о том, что в принципе это возможно. Мы можем ожидать от украинских властей любую подлость. Как бы там ни было, наступление не станет для Украины легкой прогулкой.

На Донбассе ее ждут кровопролитные бои, в том числе погибнет много мирных жителей. Не секрет, что Киев готов применять реактивные системы залпового огня по населенным пунктам, что приведет к уничтожению целых городских кварталов”, – сказал эксперт.

Он полагает, что если Киев начнет наступление, то Россия должна будет вмешаться.

“В связи с этим Россия должна будет воспользоваться «косовским прецедентом», когда в 1999 году, под предлогом защиты косоваров, НАТО пресекла военную операцию Слободана Милошевича по возобновлению контроля над Косово. Тогда Запад утверждал, что исходит из гуманитарных соображений, поэтому и мы, руководствуясь теми же принципами, должны защитить русских на Донбассе”, – убежден Коротченко.

https://www.politnavigator.net/kosovskijj-precedent-pozvolya...