Кнут без пряника, или Странно ждать, что авторы катастрофы смогут её преодолеть

На модерации Отложенный

Про то, что в гнилой Европе начали обсуждать раздачу денег населению просто так (не разово, а постоянно, просто потому что им повезло быть европейцами, а не гражданами великой нефтегазовой державки) я уже рассказывал. Так вот у нас люди тоже подсуетились и провели опрос среди недорогих россиян, хотят ли они так же, как в Европе? Оказалось, хотят. Но не получат: https://www.mk.ru/economics/2020/06/03/evropa-nachala-obsuzhdat-razdachu-deneg-kazhdomu-grazhdaninu.html . Потому что мы отдельная цивилизация – цивилизация хотящих, которым на шею уселась кучка миллиардеров со чады и домочадцы. Причем, при попытке выяснить, а честные ли у миллиардеров миллиарды, комиссии по расследованию возглавляют сами же миллиардеры: https://openmedia.io/news/n2/vopros-o-deklaracii-shaposhnikova-budet-rassmatrivat-komissiya-kotoruyu-vozglavlyaet-sam-shaposhnikov/?fbclid=IwAR2fhY8hg9HvDnX-v2DPvxFuMEmkG99q_zAyXiay-mfLHxeZ6Uhjw5bQ9Ag . Ну вы поняли…

 

Кстати, о безусловном доходе. Бесплатный сыр, конечно, бывает только в мышеловках. Поэтому, введя такой доход, от населения могут потребовать быть паиньками. Ну там прививочку вовремя сделать, нужное приложение скачать, старушек заставят через улицу переводить, или наоборот - не переводить, если старушке 65+, а на дворе нескончаемый карантин (Сергей Бордюрыч Похорошелла, к слову, продолжает стращать, что намордники в Москве – очень надолго, до середины осени, на которую начальство назначило вторую волну эпидемии; ну или до вакцинации, прибыльной, но как минимум бесполезной, ибо штаммов вируса уже насчитывают четыре, и он продолжает мутировать: https://tass.ru/obschestvo/8643369 ). Так вот, о чем бишь я. Ценой за деньги ни за что в развитых странах запросто может стать хорошее поведение населения. И мне страшно любопытно, сколько бы наших непримиримых борцов с чипами и рептилоидами выстроилось в очередь на вакцинацию, если бы им посулили после этого просто так отслюнявливать… ну скажем тысяч 50 деревянных в месяц? Однако узнать этого, боюсь, не удастся никогда. Потому что пряник – не наш метод. Наши начальнички предпочитают кнут.

Так что как в Европе нам – не видать (со всеми плюсами и минусами). Там, между прочим, Германия в честь коронавирусного кризиса налог на добавленную стоимость снижает: https://germania.one/pravitelstvo-germanii-snizhaet-nalog-na-dobavlennuju-stoimost/?fbclid=IwAR1xQKvJH_bI2Vozh6f2P8Wm31gTIsDwaK3Y_PP1F836eUd7b0trtuHUt8I .

А у нас? А у нас – так: https://tv2.today/Istorii/Nikogda-ne-dumal-chto-budu-stoyat-v-ocheredi-za-besplatnoy-edoy?utm_campaign=locals&utm_source=facebook&fbclid=IwAR3QAlx40SNjZVNIExmqgp3Yjj8mo8CuQQYSqKWEDAoMAmnNhFPdY_Ft2OI . И – вот так: https://openmedia.io/news/n2/fond-sergeya-roldugina-potratil-rekordnye-20-mlrd-rublej-za-god-bolshuyu-chast-na-nedvizhimost/?fbclid=IwAR0kXlLJqeuZFR4ZoL7wKhEU3xpU9ILRwMjqiZKFT2EV31gSnGS-zBSG9_Q .

И таможенные доходы рухнули до минимума за 10 лет: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/tamozhnya-ne-dala-dobro-byudzhetu-sbory-rukhnuli-do-minimuma-za-10-let-1029280091?fbclid=iwar1m_ktmn_jsckvezo_b-qvsi4aclohje6pjcn4qdxqr5krx8a4p01hrwhi . Нефть-кормилица больше не кормит, а кроме как сосать из трубы наши начальнички ничего не умеют.

Они вообще мало что умеют – десятилетия отрицательной селекции дают себя знать. Специалистов-то разогнали: они слишком несговорчивы. Остались одни лояльные и повязанные круговой порукой совместного вытягивания соков из страны и ее людей. И это в очередной раз очень отчетливо проявилось при «разборе полетов» по поводу ЧС в Норильске: https://iz.ru/1019410/izvestiia/norilskii-potok-pochemu-krasnoiarskie-vlasti-molchali-o-razlive-nefteproduktov . Там же довольно тривиальное происшествие, хотя и довольно масштабное.

Но ничего прежде невиданного не случилось. Действовали бы быстро и грамотно – вообще никаких проблем бы не было. Но начальнички не действовали. Потому что некомпетентны. Одни сперва сгноили инфраструктуру, а другие на это смотрели сквозь пальцы, - не за просто так, надо думать. Потом, когда из-за этого случилось ЧП, начальнички не узнали про него вовремя (а при таком разливе оперативность – это главное). А узнав, решили не шуметь – а ну как никто не заметит. А когда заметили (хвала соцсетям!) – оказались настолько растеряны и напуганы, будто на них метеорит упал, а не обычный разлив нефтепродуктов случился. И вот сидят эти послушные (и поэтому богатые) лизоблюды и глазами хлопают. Мямлят про то, что у них мерзлота растаяла… Нет, эти могут даже вечную мерзлоту испортить, - тут верю. Но следить за поведением сосулек - это разве не входит в политику промбезопасности корпорации (небось не один том про это дармоеды написали) и служебные обязанности госнадзиральщиков?

Теперь ждём появления стрелочников. Вот их находить у нас начальники умеют. И ещё решения вышестоящего начальства одобрять всеми конечностями, а после полученное в обмен на это одобрение бабло в закрома складывать, уже на счета правнуков. А если решения сверху не приходит? Если начальству начальства некогда? Если оно, скажем, в схроне мемуары пишет? Всё! Любая дырка в ведре приводит к ЧС федерального масштаба. И совсем уж смешно на этих косоруких бровки хмурить, ручки, громы и молнии метать вышестоящему начальству. Оно ж само их назначило и в обиду не даёт, - и местных царьков, и собственников-олигархов. Так что остаётся только, по совету Ф. Ф. Преображенского, бить по голове себя.

И это понимает всё большее количество россиян, иначе бы они так часто не отвечали на вопросы социологов матом: https://theins.ru/opinions/223648?utm_source=facebook.com&fbclid=IwAR1JEL_rocL6bFqbL_10q3M-NT8_TehXyxycwALJ2HBVXYW6EbS-J4qqWYY . А сколь-нибудь достойного и цивилизованного выхода из создавшейся ситуации пока не просматривается. Ибо низы что-либо менять попросту не умеют, а верхи, разумеется, не хотят. Вот и журналюг от контроля за июльским превращением нашей перманентной ЧС в совершенно бесконечную оттерли: https://openmedia.io/news/n3/cik-otstranil-smi-ot-nablyudeniya-za-podschetom-golosov-1-iyulya-eta-norma-izmenilas-v-novom-poryadke-plebiscita/ .

Значит, события какое-то время будут идти по стихийному сценарию, - ну, по крайней мере, пока не найдутся те, кто захотят и смогут позаниматься серфингом на этих штормовых волнах. Перспектива довольно печальная, но поучительная. И скучно точно не будет.

Однако заканчивать на такой печальной ноте не хочется. Поэтому - о хорошем. С россиян, кажется, перестанут драть семь шкур за подключение домов к газопроводам: https://ria.ru/20200604/1572479065.html . Но и тут есть несколько «но». Первое – сроком окончания программы газификации назван аж 2030 год, а за это время, сами понимаете, и ишак, и эмир, и Ходжа Насреддин тоже может… Второе – на этот шаг начальнички идут не от безмерной щедрости, а потому что за бугром их газ становится все менее востребован, и всё более дёшев, и девать его станет скоро некуда. И третье – если газ не покупают иностранцы за валюту, значит, компенсировать убытки "народным достояниям" придется россиянам. И почем им обойдется газок из собственных недр, можно только гадать. Про то, что внутренние цены должны быть не меньше экспортных, начальнички твердят много лет, и постепенно к этому приближаются. Так что как бы в итоге цены на газ для россиян гораздо выше экспортных не оказались. При бесплатном-то подключении к газопроводу. Говорю же, с бесплатным сыром везде проблематично, а у нас - тем более. Сбор хвороста вам в помощь!

 

Алексей Сокофф