Китай стал крупнейшим землевладельцем в Канаде

На модерации Отложенный

Всего за 13 лет активы китайской Anbang Insurance Group Co. выросли почти до 275 миллиардов долларов, что дало мощной китайской компании возможность инвестировать в недвижимость за рубежом, в том числе в знаменитый отель Waldolf Astoria в Нью-Йорке почти за 2 доллара. млрд.

Но, несмотря на впечатляющий послужной список Anbang, его структуру акционеров, бизнес-операции и движение капитала были окутаны тайной. 

Однако, как стало известно, компания была не чем иным, как рукой Пекина за рубежом. 

Активы одного из крупнейших китайских страховщиков(третьей по величине страховой группы в Китае после China Life и Ping An, Anbang Insurance Group) были арестованы, а его деятельность была приостановлена правительством Китая. Китайская комиссия по регулированию рынка страхования(CIRC - государственный регулятор) официально начала судебное преследование бывшего генерального директора Anbang У Сяохуэй. 

Процесс привел к тому, что правительство Китая получило контроль над активами компании, передав активы на миллиарды долларов в канадской недвижимости в руки китайского правительства. Теперь, правительство Китая стало крупнейшим землевладельцем в Канаде.

Учитывая, что сделки страховой компании, на имущество и деятельность которой правительством Китая теперь наложен арест, ранее были одобрены правительством Канады, что может свидетельствовать что в этом-то и состоял план: дать компании поработать в Канаде, в следствие чего она стала одним из крупнейших землевладельцев в этой стране.

Затем, делая вид, что компания нарушила китайское законодательство, передать активы компании, плотно запустившей свои щупальца не только в канадскую экономику, правительству Китая, что бы то могло влиять на решения Канады по различным вопросам.

В Конгрессе США  Anbang Insurance Group уже назвали государственным объединением китайских коммунистов.

Так например в Ванкувере 40% населения города составляют недавние иммигранты. В городе самая высокая доля азиатов на душу населения среди всей Северной Америки.

В Ванкувере тоже есть свой Чайнатаун, он расположен в центре города и особого интереса не представляет.

Этот исторический район отличают красные фонари с драконами, характерные китайские ворота, несколько зданий в азиатском стиле да магазины специфические.

Те, кто был в китайских кварталах Нью-Йорка или Сан-Франциско, он покажется совсем скучным и маленьким. Другое дело - Ричмонд. Это не район, а целый город, больше половины населения которого — этнические китайцы. Ричмонд входит в Большой Ванкувер и является его предместьем, но это совсем другая Канада. 

Чем ещё удивляет Ричмонд, кроме иероглифов? Дорогие машины! Они тут на каждом углу. Вспоминаю Америку, ну где там можно увидеть скопление Бентли, Роллсов, Феррари в одном месте? На бульваре Голливуд возле кинотеатра в день премьеры? Здесь же они ездят по всему городу, суперкар можно заметить возле неприметной забегаловки или дешёвого супермаркета. 

Многие товары приезжают сюда прямо из Китая и не продаются в других районах города: никто, кроме азиатов даже не проймёт их назначения. Коренья, водоросли, стружка из рогов марала, высушенные птичьи гнёзда.

Товар рассчитан исключительно на местных, причём под локалами я подразумеваю именно китайцев, канадцы иного происхождения в Ричмонд обычно не добираются и уж точно не ездят в него за продуктами. Так что с переводом на официальный язык страны никто не заморачивается, всем понятно, что написано иероглифами. 

А русские боятся “китайской угрозы”. Напрасно!

Запомните: когда китайцы захотят прийти, вы не увидите их танковых колонн. Просто однажды вы проснетесь и осознаете, что китайцев вокруг — больше. К счастью, пока они не сильно хотят в наши снега.