Хватать и не пущать!

В связи с прошедшими недавно митингами, организованными Навальным и его сторонниками, вспомнился такой случай.

 Поехали мы с женой навестить друзей и родственников в Тулу, 160 км к югу от Москвы. Было это как раз 12 июня, в день Росии, когда прошли предыдущие митинги Навального.

Пришли мы с друзьями на центральную площадь, она там огромная, рядом красивый кремль, где прекрасные музеи. Рекомендую. Перед этим походили по парку, там он тоже большой и красивый, погуляли прекрасно. И тут звонит сын наших друзей, Тридцатилетний парень, живущий отдельно от родителей. Он им хотел передать флешку с какими –то там материалами для работы жене моего друга, своей матери. Договорились, чтобы не потеряться среди народа, и долго не искать друг друга на огромной площади, встретиться у памятника Ленину.   Стоим, две семейные пары в среднем 60-ти летние, ждем. Сын их задерживается.

И тут наблюдем такую картину.  Народ гуляет по площади, а у подножия памятника ,на возвышенности, ближе к зданию администрации, в стороне немного,  сидят мирные, интеллигентные очкарики, все прилично одетые, трезвые, человек 40-50 их. Никто на них внимания и не обращает. Сидят и сидят молодые люди.  Никому и ничему они не мешали, не орали, без лозунгов..... ВООБЩЕ ничего плохого или тем более противозаконного. Потом уже  я узнал из интернета, что их "протест" состоял в том, чтобы в знак солидарности с Навальным сделать селфи на фоне памятника Ленину в определенное время, кажется 16 -00, и потом выложить фотки в соц. сетях. Такой вот смешной «протест» ботаников. ЖУТКО опасное мероприятие для города и страны. ЖУТЧАЙШЕ опасное! Прямо-таки экстремизм с помесью терроризма.


Подъезжают с воем сирены огромные КАМАЗЫ с хреновой тучей омоновцев, раза в три-четыре  числом поболее, чем "митингующие" ботаники, окружили примыкающую к памятнику территорию, мы тоже невольно оказались в окружении, но не придали значения: кольцо было поначалу огромным.  Стоим, разговариваем, ждем сына друзей с флешкой. Кольцо стало постепенно сжиматься.

Я первый почувствовал неладное.  Подхожу к одному из омоновцев, офицеру,  и спрашиваю, что тут намечается. Тот,  «не повернув головы качан», (ну, понятно: кто я, и кто Он!) сквозь зубы процедил: «Вам бы лучше отсюда уйти».

Мы с моим другом сразу поняли, что могут и нас загрести заодно, для количества и отчета, да и штрафануть могут запросто.  А пенсий наших жалко лишиться, пенсии у нас с ним хоть и хорошие, но маленькие. Хватаем своих жен, которые немного покочевряжились: мол, мы стоим и никому не мешаем, ничего не нарушаем. Но мы их быстро вразумили, напомнив, что мы живем в очень демократичной и справедливой стране, где Закон превыше всего, а свобода личности уважается всячески.

 Вышли мы из кольца, и смотрим, что же будет дальше. Любопытно все же. Около нас еще такие же любопытные. Зрители на площади, а "актеры" на возвышенности.

А дальше было вот что:  

 Немного в стороне от остальных «батанов» стояли двое, вроде как тоже "протестующие". А рядом, наготове,  группа полицейских, человек восемь, к двоим подходит третий с лозунгом в целлофане заламинированном,  те двое пытаются порвать лозунг, изображают борьбу с провокатором, тот усиленно отбивается и держит лозунг в руках, повыше. Народ вокруг нас, зрители, стали кричать: « О, смотрите провокаторы, провокаторы!» ТУТ же группка полицейских, стоявших рядом,  подскакивает к ним и забирает всех троих, раздается команда офицера и ОМОН начинает хватать уже всех «протестующих» подряд и уводить в кутузку.

 Потом узнаю из интернета, что некоторых из них оштрафовали на 10-15 тысяч. 

Вопрос: они, тульские власти, чего этим добились?  Разве можно так работать?

Кому мешали эти ботаники –очкарики на площади, где места было предостаточно, даже если бы этих батанов было в пять или семь раз больше числом?  Какую статью закона они нарушили?  Зачем их уволокли в кутузку?  Почему бы не начать диалог с ними?

Какую цель преследовали власти, разогнав этот вовсе и не митинг, и не пикет,  и вообще ничего и никак? Флеш моб, не более. Симпатии стоявших на площади зрителей явно были на стороне «протестующих».  Оставь власти сие «протестное» мероприятие вообще без внимания, никто бы и не понял, что там было. Сделали бы молодые люди селфи и разошлись. И ВСЕ! Никакого конфликта! Сами себе власти сделали хуже.

Это что же получается, если я вместе со своими друзьями- пенсионерами числом эдак под 20-30, все интеллигенты, в знак протеста против повышения тарифов ЖКХ или проводимой реновации, или низких пенсий, выйдем на Красную или другую большую площадь Москвы, выйдем без лозунгов, без выкриков, трезвые, прилично одетые, никому и ничему не мешая, и в определенное время три раза снимем и оденем свои поношенные кепки, засняв это на видео, и разойдемся ,никому не причинив вреда, НАРОД ВОКРУГ ДАЖЕ НЕ ПОЙМЕТ, ЧТО ЭТО БЫЛО, а потом это выложим в интернет, сопроводив надписью «мы протестуем», то это тоже будет считаться митингом, нас тоже надо в кутузку и оштрафовать? Логика абсолютно та же!

И потом, чисто по человечески, они, власти, тем самым еще более подогрели протестные настроения в среде молодежи, да и не только, сочувствующих Навальному посде таких деяний прибавилось. И, вполне возможно, что в следующий раз, на месте этих мирных ботаников окажутся жлобы с арматурой и отнюдь не молочными коктейлями имени деда Вячеслава Никонова. Было же такое совсем недавно у соседей. Зачем повторять?

А многие из этих "распоясавшихся хулиганов", среди которых наверняка много образованных, умных программистов и инженеров, лингвистов и ученых...  вскорости могут запросто покинуть такую страну, где закон ничего не стоит, где в цене понятия и подхалимаж, где уповают на грубую силу, но не на разум и компромисс. И будут эти «яйцеголовые ботаники» работать на другие правительства, улучшать жизнь народа других государств, но не России. И будут сто два раза правы. Кстати .школоту я там не заметил. Постарше были ребятишки. 20-26 лет примерно. 

И опять, как после революции - мракобесие идиотов, опять страна будет на задворках цивилизации.

ВСЕ признаки этого налицо.

ВЕДЬ ЭТО ЖЕ НЕВОЗМОЖНО - ЗАСТАВИТЬ ГРУБОЙ СИЛОЙ УМНЫХ, ИНТЕЛЛИГЕНТНЫХ, к тому же молодых,  ЛЮДЕЙ ПОДЧИНЯТЬСЯ НЕ ЗАКОНАМ, А ПОНЯТИЯМ И ДОМЫСЛАМ. С УМНЫМИ ЛЮДЬМИ НАДО РАЗГОВАРИВАТЬ, УБЕЖДАТЬ, ИДТИ НА КОМПРОМИСС, А НЕ ТАЩИТЬ ИХ В ОКОЛОТОК.

Не выйдет, потому как не может этого быть в принципе. Умный - это прежде всего честный  и справедливый, а не хитрый и подлый! А честность предполагает строгое выполнение законов страны.  И народом, и, прежде всего, властью.  

 

P.S. Для примитивно мыслящих поясняю. Я не фанат Навального, и вообще не фанат никакой: ни Путина, ни Зюганова...., ни даже футбольный. Я фанат природы и чистоты в ней. Фанат здравого смысла. Противник воровства и лжи. Просто пенсионер -обыватель. Но я хочу, чтобы страна была хорошей, чтобы законы в ней были для всех в равной степени. Чтобы власти работали для народа, работали без понтов и угроз применить силу ко всем .кто хоть чуть-чуть не согласен с ними,  не толкали бы страну к очередной революции или государственному террору. Хватит уже. Нахлебались! 

133
1367
29