"Хамили открыто в лицо": Захарова слезно обратилась к США

На модерации Отложенный

Москва призвала Вашингтон к улучшению российско-американских отношений и указала на то, что видит в этом перспективы. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

«Мы не просто видим (возможность улучшения отношений. – Ред.), мы активнейшим образом говорим об этом, призываем и предлагаем», — заверила она.

Захарова добавила, что Россия «не закрывала дверь перед США даже в ходе деятельности предыдущей администрации».

«Даже в самые крайние, самые странные моменты мы всегда говорили, что приматом остается взаимодействие, сотрудничество, кооперация там, где она взаимовыгодна и взаимополезна», — отметила Захарова.

Она также вспомнила о скандале с дипломатами.

«Мы никогда не закрывали двери, даже тогда, когда нам хамили открыто в лицо. Я думаю, что очень ярким примером стала высылка российских дипломатов в последних числах декабря 2016 года и блокировка российской собственности на территории США. Тогда мы не ответили эмоционально, дали более полугода США для того, чтобы урегулировать эту ситуацию, чтобы выйти из нее, сохранив лицо Вашингтона», — заявила Захарова.

Она добавила, что Россия максимально выдержала паузу, чтобы дать возможность Вашингтону перейти к взаимодействию от односторонней конфронтации