Как РПЦ отталкивает народ от веры

На модерации Отложенный  

Думаю, что подобным заявлением никого не удивлю.

 

Фото аватара с сайта https://www.mk.ru/social/2017/06/16/patriarkh-posovetoval-svyashhennikam-peresest-na-deshevye-avto-eto-tolko-rekomendaciya.html

Достаточно только послушать проповедников с телеэкрана, которым в последнее время предоставлен чуть ли не прайм-тайм эфирного времени. Самодовольство, цинизм, властность - вот нотки этой " проповеди". Православная Церковь учит, что слово пастыря должно быть хоть и с властью, но смирением и любовью. Ибо возненавидь грех, но возлюби грешника. А как относиться простым деревенским бабушкам-прихожанкам к тому, когда приезжает в деревню новый настоятель после семинарии а через пару лет у него и " Мерседес", и изба новая, а на храме крыша так прохудилась, что иконы заливает. Знакомая картина?- Мне - даже очень.

 

Благодарность за фото сайту   http://biz.msk.ru/album/rustowns/130810k/konstant23_jpg.html

Благодарность за фото сайту http://biz.msk.ru/album/rustowns/130810k/konstant23_jpg.html

 

Фото с сайта  http://rusmi.su/news/10-2016/news9778.html

Фото с сайта http://rusmi.su/news/10-2016/news9778.html

Я умышленно не буду называть здесь конкретных имён - они и так у всех на слуху. Просто больно и гадко, когда вопреки Апокалипсису некоторые священники благословляют биометрию и чипизацию, готовы выполнить любой антихристианский заказ глобалистов. В РПЦ нет чёткой и однозначной позиции против цифрового концлагеря - есть только вялые " рекомендации" и циркуляры с двойственным стандартами - куда ни поверни - не согрешишь.

Патриарх призывает людей не зацикливаться на бедности и жить " вечными ценностями и скрепами". А как понимать такую " нищету"?

 

Благодарность за фото сайту  http://www.zrd.spb.ru/news/2018-01/news-0383.htm

Благодарность за фото сайту http://www.zrd.spb.ru/news/2018-01/news-0383.htm

Можно вспомнить и о лимузинах, реконструкциях старинных особняков за счёт налогоплательщиков и многом другом. Но, скажите, разве всё это умножает в людях веру? Церковь призвана Самим Богом нести свет и Евангельское учение собственным примером. А у нас что? Христос изгонял торгующих из храма, а сейчас сами храмы стали рынками.

 

Взято с сайта  http://ludinovo-sobor.cerkov.ru/prixozhanam/cerkovnye-lavki/

Взято с сайта http://ludinovo-sobor.cerkov.ru/prixozhanam/cerkovnye-lavki/

 

И всё это происходит не только около храмов, но и внутри. Порой мешая даже богомольцам. Увы, такое время. Священники допускают хамство и кощунство, церковь превратилась в подобие ООО, своего мнения у иерархии уже давно нет. Но разве это может свидетельствовать о крахе духовной жизни? Нет, конечно. По пророчествам и Писанию малая часть верующих сохранит верность Господу до Страшного Суда. А что есть церковь - собрание верующих и мистическое Тело Христово, которое и врата ада не одолеют вовек. Поэтому не смущайтесь и не соблазняйтесь - через искушения последних времён Господь испытывает нашу веру на прочность. Конечно, главное, чтобы был пример иерархии и священноначалия. Но уж если его нет, то Евангелие и писания Святых Отцов у нас никто не отнимет. А для спасения этого достаточно.