Как российский хоккей сделал 20 выстрелов себе в голову.

На модерации Отложенный

В воскресенье в Архангельске произошло неслыханное. В матче чемпионата России по хоккею с мячом между местным “Водником” и иркутским “Байкалом-Энергией” (9:11) было забито 20 (!!!) автоголов. Причем 11 из них провел один и тот же игрок. Такого откровенного надругательства над спортивными принципами, духом борьбы и чувствами болельщиков российский спорт, кажется, еще не знал. Дно если и не достигнуто, то находится где-то очень близко.

А вчера наша федерация бенди приняла решение, что встреча будет переиграна, несмотря на ее откровенно неспортивный характер. “СЭ” объясняет, как один из некогда самых популярных видов спорта в России докатился до такого.

Такого позора российский спорт не испытывал никогда. Все можно как-то оправдать: разгромные поражения, безвольную игру, грубость по отношению к сопернику. Но то, что творилось в воскресенье в Архангельске, грозит окончательно уничтожить репутацию хоккея с мячом. Что же случилось? Почему два с лишним десятка взрослых мужиков превратили матч чемпионата России в цирковое представление?

Первая мысль после просмотра этого безобразия была такой - всех участников надо немедленно наказать, пожизненно дисквалифицировать и отстранить от хоккея с мячом. Всех: игроков, тренеров, официальных лиц, не остановивших происходящее. И эта мысль никуда не ушла до сих пор: оправданий “героям” последних дней не может быть никаких. Однако куда важнее другой вопрос: почему ТАКОЕ вообще стало возможно? Вы представляете себе подобную ситуацию в футболе, хоккее с шайбой, волейболе или баскетболе? Причем не где-нибудь, а в высшем дивизионе чемпионата страны. Не представляете? Вот и я тоже. Итак, что же творится в российском бенди?

КОМАНД МЕНЬШЕ, ПОСЕЩАЕМОСТЬ НИЖЕ

Начнем издалека. Всего десять лет назад в чемпионате России играло 22 команды, разделенные на две группы. К 2009 году, когда президентом ФХМР (Федерация хоккея с мячом России) стал ее нынешний глава Борис Скрынник, их число уменьшилось до 19. К сезону-2016/17 от турнира, который некогда охватывал всю страну, осталась лишь половина былого состава - 12 клубов. В 2007 году от одной только Иркутской области в элите было три представителя: “Байкал-Энергия”, братский “Металлург” и усть-илимский “Лесохимик”. Сейчас в “топе” осталась лишь команда из столицы области. Мор безденежья, к слову, не обошел стороной и серьезные бренды: так, флагман подмосковного хоккея красногорский “Зоркий” стал одной из последних жертв финансовых проблем и ухнул в Высшую лигу.

В последнее десятилетие хоккей с мячом стремительно терял популярность: команд становилось все меньше, посещаемость падала. Если в сезоне-2003/04 на матчи чемпионата России ходило в среднем около 5400 человек (ненамного хуже нынешней КХЛ), в сезоне-2008/09 - почти 4000 человек, то сейчас показатель сократился до 1711 зрителей! Единственным событием в мире бенди, способным серьезно заинтересовать большую аудиторию, остается традиционный финал чемпионата мира между Россией и Швецией. А остальные 364 дня в году этот вид спорта будто существует в иной реальности.

Единственный способ русского хоккея прорвать информационную блокаду - это перманентные скандалы. И здесь мы подходим к главному: настоящим причинам “архангельского цирка”. Перед началом сезона-2016/17 было объявлено о новом формате чемпионата России: для экономии средств команды вновь разделили на две группы, Западную и Восточную, а также появились спаренные матчи. Нововведение обернулось жутким скандалом: легендарный Сергей Ломанов (главный тренер “Енисея”) раскритиковал новую схему. За что тут же получил “ответочку” от федерации: его дисквалифицировали на 2,5 (!) года.

“За многократные, грубые, циничные нарушения, носящие явный умысел на неисполнение норм, установленных Федерацией хоккея с мячом России - организатора всероссийских спортивных мероприятий и соревнований, к главному тренеру хоккейного клуба “Енисей” Красноярск С.И. Ломанову применить санкцию в виде спортивной корпоративной дисквалификации сроком на два года и шесть месяцев”, - говорилось в заявлении исполкома ФХМР.

В реальности, правда, Ломанов почти никак не пострадал: да, ему запретили находиться рядом с командой во время матчей и в перерыве, но и раньше он частенько наблюдал за играми с трибуны, давая оттуда указания своему помощнику Ивану Максимову.

Что не поделил Ломанов с федерацией (и за что подвергся такому наказанию?) и лично с ее президентом Скрынником? Вспомним 2007 год и интервью тренера, которое он дал “СЭ”, когда был уволен из московского “Динамо” после победы на чемпионате мира (одновременно он был наставником сборной) с формулировкой “за пьянство”:

… Проблемы возникли, когда пришло время подавать расширенный список кандидатов для участия в чемпионате мира. Произошло следующее: список из 26 человек, подготовленный тренерским штабом (куда помимо меня входит старший тренер сборной Сергей Мяус, возглавляющий “Кузбасс”), был... немного изменен. И именно в таком виде появился на сайте ФХМР…