Как подготовиться к старости тем, кому пенсия не очень-то светит?

Слегка перефразирую пословицу: "На государство надейся, да сам не плошай.", а на государство в плане пенсионного обеспечения надежд всё меньше и меньше. И дело даже не в очередном повышении пенсионного возраста, о котором предупреждал депутат Рашкин - дело в изменении структуры рынка труда, о которой сообщают эксперты ВШЭ.

Я к выводам этих деятелей отношусь с крайней настороженностью, но тут бы не стала бросаться тапочками - по части констатации фактов и печальных прогнозов они, в общем, ничем не хуже Кассандры, а прогнозы этой девы исполнялись вне зависимости от того, нравились они троянцам, или нет.

Так вот, г-жа Оксана Синявская, заведующая Центром комплексных исследований социальной политики Института социальной политики вполне здраво подметила следующее:

«На рынке труда происходят структурные изменения: сокращение стандартных форм занятости, расширение цифровизации рабочих мест, расширение платформенной занятости [курьеры, доставщики и др., берущие заказы с интернет-платформ], а также появление разных альтернативных форматов занятости — рост фрилансерства, расширение неформальной занятости — все это сужает возможности для страхового финансирования пенсионной системы, потому что сокращает облагаемый фонд занятости».

И с этим не поспоришь - работодатели, стремясь максимально снизить издержки на содержание сотрудников, нежно полюбили фриланс (тем более, что фрилансеру не надо ни места в офисе, ни на оборудование и техподдержку тратиться, ни страховые взносы в различные фонды за него платить) и норовят максимально возможную часть работы переложить на плечи "временно нанятых".

И это касается не только т. н. "офисного планктона", или курьеров, а так же прочих мастеров на все руки, но и, к примеру, водителей, в том числе "Скорой помощи" - новости о том, что экономные аутсорсеры выводят водителей "за штат", требуя регистрироваться "самозанятыми" прокатились по всем российским СМИ, кроме самых лакировочных.

А так как работоспособных профсоюзов в России, увы, мало, а идеология некоторых персонажей любимой сказки Президента "каждый сам за себя" уже хорошо проросла в массы, то, полагаю, подобная тенденция отказа от соцгарантий будет нарастать.

Есть и еще одна закавыка - балльная система, принятая ПФ, при которой учитывается не только стаж, но и заплата трудящихся, а зарплаты, увы, у нас в стране маленькие. И не только из-за "серых схем" - в тех же провинциальных школах или библиотеках в "серую" уйти никак не выйдет - бюджетное же учреждение, а про тамошние зарплаты "оскорбительного уровня" только ленивый не писал. Вот и выходит - стаж есть, здоровья нет, и баллов, увы, тоже нет. Можно, конечно, корня хрена накопать с целью дальнейшего рассасывания, но это ни разу не выход.

Иллюстрация из открытых источников размещена в исключительно декоративных целях

Тем же, у кого хоть какая-то лишняя копеечка остаётся, предлагается копить самим.

Эксперты ВШЭ, конечно, предлагают покупать акции и участвовать в ПИФах (паевых инвестиционных фондах), но я еще слишком хорошо помню, сколько Негосударственных Пенсионных фондов (НПФ) полопалось, и сколько их руководителей обеспечили себе некислое проживание за границей за счет уведенных накоплений граждан, что в паи и акции (особенно на фоне международной обстановки) как-то не слишком верю.

Хотя есть молодые-рисковые, но туда им и дорога.

Кто-то покупает квартиры с целью жить на ренту. Всё хорошо, но с одной стороны наших рантье государство поджимает налогами, с другой - с сокращением населения и увеличением количества жилья на рынке цены неизбежно будут падать - и доход, соответственно, сократится, и, наконец, жильцы бывают разные, и так или иначе придется регулярно вкладываться в ремонт или даже в судебные процессы... Квартирка в центре Парижа, конечно, интереснее, но много ли тех, кто может позволить себе инвестировать в подобное? Вряд ли таки люди есть среди моих читателей..

А для тех, у кого после необходимых трат остаётся совсем немного рубликов остаются четыре пути:

1. валюта под подушкой со всеми сопутствующими рисками;

2. пополняемый вклад в каком-нибудь железобетонном банке (но проценты по нему даже инфляции не покрывают), и есть еще одна проблема, которая образуется, если владелец вклада безвременно эту юдоль покинет - наследование дело долгое;

3. индивидуальный пенсионный план в банке - но это актуально только для молодых, которые могут успеть к старости накопить что-то солидное (при отсутствии экономических и политических потрясений);

4. Накопительное страхование жизни. Тут, полагаю, стоит страховаться у "монстров", по окончанию срока страховки застрахованный получает деньги "на старость", а на случай "безвременного ухода" можно указать выгодоприобретателя. Собственно в моём семействе пошли именно по этому пути.

Как видите, я никаких организаций и брендов не называю, потому что выбор - дело каждого, и зависит от многих факторов. Да и реклама - дело такое... актерское.

Правда, с 2016 года ведутся разговоры о введении еще одного, дополнительного "пенсионного налога" - напрямую с зарплат граждан. И эти разговоры имеют шанс превратиться в очередной законопроект (а ТАСС - это не какая-нибудь там оппозиция, источник надёжнее некуда), т. к. идея, несколько лет бродящая в коридорах Думы, имеет все шансы выбродить в очередной закон про новую "накопительную часть" (вместо той, которая безвременно замёрзла). Но в 2020 году стране хватило иных судьбоносных инициатив, так что, если осенью в Думе ничего не поменяется, то вполне можем ожидать-с...

А 13+6 это уже 19. Это я так, на всякий случай напоминаю. Особенно красиво это будет смотреться для "среднего класса" с заветными семнадцатью тысячами, да и остальным тоже должно понравиться.

А тем, у кого не остаётся ничего... остаётся только соболезновать. И думать об изменении курса в стране, потому что неприлично дешевая рабочая сила в постиндустриальный период (а данный исторический момент именно таков) это путь к стагнации и коллапсу экономики, что с экспертами ВШЭ, что без них.

 

Venefica

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d6b7b1c8f011100ad6af348/kak-podgotovitsia-k-starosti-tem-komu-pensiia-ne-ochento-svetit-6083cc25c17d7f239ebb835e

27
3606
14