Как нам реорганизовать Госдуму

На модерации Отложенный

Ох, узко ты, кресло депутата! Не втиснешься без помощи, даже если обильно смазано. Да ещё и несколько человеков, людищ с большой буквы Б влезть одновременно туда норовят. Естественно, для служения народу и Родине туда стремятся.

Но вот незадача, в верхи эти, в сливки общества у нас часто не поднимаются, а всплывают. И зашкаливает уровень криминалитета, цапковость органа неуклонно растет и последний арест тому лишнее (а может и не лишнее) подтверждение. Может потому и не идет работа у всенародно избранных, что большую часть времени на поддержания реноме уходит?

Ведь что должно быть в итоге трудов праведных депутатских? Венец их мыслительных процессов как должен выглядеть? Правильно! Свод законов. Четкий, понятный, непротиворечивый. Отвечающий реалиям сегодняшнего дня. Весь набор кодексов от Гражданского и Уголовного до Семейного и гаражно-огуречного.

Где продукция? Нету! А чем же занималась вся эта почтеннейшая публика добрую четверть века? Усиливала ответственность за хождение по газонам. Ужесточала наказание за что-нибудь. Вводила штрафы за косые взгляды на здание, что на Старой площади.

Вы депутатов об этом просили? Или всё-таки были отдельные мазохисты, желавшие, чтобы их выпороли? Надеюсь, что нет.

А не пора ли спросить с них за всё вкусное, что съедено? За мягкие кресла в лимузинах с мигалками. За зарубежные командировки с сильным туристическим оттенком. Ибо они не сделали НИ-ЧЕ-ГО из того, что должны были сделать. Да и не могли ничего в силу своей некомпетентности и занятости на ниве собственного осчастливливания.

Вся спортивно-артистическая тусовка, все приспособленцы в изобилии оседлавшие вожделенные кресла работать попросту не могут и не хотят.

Есть, правда, один сын юриста, но его на все-про-всё не хватает.

Нужна ли нам такая Дума? Впрочем, вопрос этот на лету стал риторическим. Роспуск нынешней Думы, разгон без выходного пособия был бы для прозаседавшихся достойной оценкой их безделья.

И набирать туда нужно людей компетентных и работоспособных, профессиональных юристов, экономистов и политиков. С экзаменами, переаттестациями и увольнением за профнепригодность при необходимости.

Может тогда законодательный орган станет достойным членом нашего общества.