К чёрту санкции! Евробизнес продолжает наращивать инвестиции в Россию

На модерации Отложенный

К чёрту санкции! Евробизнес продолжает наращивать инвестиции в Россию

 

Несмотря на продолжающиеся санкционные войны Запада против России, европейские аналитики продолжают фиксировать рост прямых иностранных инвестиций в нашу экономику. Причём положительную динамику в этой сфере демонстрирует и не самый дружелюбный по отношению к Москве Евросоюз. О том, почему иностранный бизнес продолжает наращивать вложения в Россию, — разбирался Лайф.

Согласно самым свежим данным Евростата, попавшим в распоряжение Лайфа, по итогам 2015 года прямые иностранные инвестиции Евросоюза в Россию выросли с 171,5 млрд до 172 млрд евро. А вот на обратном направлении, напротив, было отмечено снижение. Доля российских прямых инвестиций в ЕС снизилась с 74,4 млрд до 61 млрд евро. Таким образом, регресс достиг вполне себе весомых 17,5%...

Больше других в предприятия еврозоны, по традиции, вкладывают США. По итогам 2015 года американцы инвестировали в ЕС 2,436 трлн евро. Притом что годом ранее этот показатель был почти вдвое ниже — "всего" 1,810 трлн. Европа вообще является лакомым кусочком для зарубежных инвесторов. Согласно исследованию авторитетной консалтинговой компании Ernst & Young, с которым ознакомился Лайф, Старый свет находится на пике своей "инвестиционной привлекательности". По итогам 2015-го более 5 тыс. предприятий привлекли зарубежные вложения. 

Однако Россия, как выясняется, также достаточно неплохо чувствует себя на этом направлении экономической деятельности. Особенно учитывая санкции, которые лидеры западного мира наложили на страну в связи с рядом внешнеполитических событий. Тот же Ernst & Young, с исследованием которого также ознакомился Лайф, назвал 2015 год крайне удачным для России.

Больше всего вкладываются в производство. По итогам 2015 года прямые иностранные инвестиции были привлечены в 171 проект. Притом что годом ранее этот показатель составил всего лишь 95. 

— По итогам 2015 года зарубежные инвесторы вложились в 201 проект в России, — говорится в тексте исследования. — Этот показатель оказался одним из самых высоких в России за всю историю проведения исследования. Крупнейшим иностранным инвестором в российскую экономику по-прежнему остаётся Западная Европа. И несмотря на введение ограничений, а также непростую макроэкономическую ситуацию в России число профинансированных этими странами проектов продолжает расти. 

Что касается данных Евростата, то свои оценки специалисты организации объяснили Лайфу в том числе и причинами монетарного характера. 

— Эта статистика готовится на основе данных европейского Центробанка.

Рост прямых иностранных инвестиций ЕС в Россию можно объяснить изменением обменных ставок, банковских курсов и т.д. Даже если инвестиции по факту, например, не осуществлялись, но изменение перечисленных факторов всё равно могло повлиять на конечную величину, — прокомментировал Лайфу эксперт Евростата Жан Франсуа Яттен Миго.

О том, что этот рост является значимым показателем, свидетельствует и резкое увеличение капиталовложений в нашу страну крупнейшей экономики ЕС — немецкой. Как уже писал Лайф, по итогам первого полугодия 2016-го бизнес Германии инвестировал в РФ сумму в 1,73 млрд евро. Это всего на 500 млн меньше, чем за весь 2015-й. Специалисты тогда назвали в качестве основных факторов усиления привлекательности России для крупных западных компаний девальвацию рубля и стабилизацию национальной экономики.

По оценкам аналитика инвестиционной компании "Финам" Тимура Нигматуллина, показатель ввозимого из ЕС капитала в значительной степени имеет российское происхождение и "так сложилось исторически". При этом существенное снижение почти на 17,5% инвестиций из России эксперт связывает с кризисными явлениями в национальной экономике в 2015 году.

— Что касается отрицательной динамики инвестиций России в ЕС, то это продиктовано валютной переоценкой из-за волатильности курсов, эффектом санкций (снижением инвестактивности и опережающим погашением корпоративного внешнего долга) и деофшоризацией в РФ. Например, наибольшее падение (снижение на 31,5%) идёт по Special Purpose Entities — это так называемые компании особого назначения, по которым движение средств не всегда является прямыми инвестициями, а может означать просто перераспределение денежной позиции компании, — сказал Лайфу Тимур Нигматуллин.

Добавим, что иностранные прямые инвестиции ЕС в остальном мире составили к концу 2015 года 6,894 трлн евро, увеличившись по сравнению с 2014 годом на 14,9%. При этом прямые иностранные инвестиции остальных стран в ЕС выросли ещё сильнее — на 22,8% — и достигли 5,842 трлн евро. Таким образом, ЕС остаётся нетто-инвестором всего остального мира с разницей в почти 1 трлн евро.