К чему приведет открытие дипломатического фронта в отношениях России и США?

На модерации Отложенный

К чему приведет открытие дипломатического фронта в отношениях России и США?

Последние новости, поступающие из Москвы иВашингтона, свидетельствует о том, что двусторонние отношения вышли на новый уровень напряженности. В экспертной среде оценивают возможные последствия «дипломатической войны» между Россией иСША, сообщают журналисты раздела «Новости Мира» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер» со ссылкой на ВВС.

Дипломатический обозреватель Джонатан Маркус в своей публикации пишет, что решение Москвы о значительном сокращении персонала американских дипломатических миссий означает конец любым надеждам на перезагрузку отношений между Россией и США в ближайшее время. С другой стороны, это решение Кремля может стать началом нового, полного неопределенностей этапа соперничества между двумя государствами. 

150930164015_marcus_304x171_bbc_nocredit

Российский президентПутинвоспринял победу Дональда Трампа на прошлогодних президентских выборах в США как возможность построения совершенно иных двусторонних отношений сВашингтоном. Судя по теперешним событиям, в своих расчетах хозяин Кремля допустил ошибку. Кремлевские стратеги учитывали в своих планах недвусмысленные сигналы из предвыборного штаба Трампа.

Перед выборами кандидат от республиканцев Трамп заявлял, что перезагрузка двусторонних отношений с Россией возможна и даже желательна. Беспрецедентным, по оценке американских спецслужб, образомМосквавмешалась в избирательную кампанию. В настоящее время вмешательство Москвы в предвыборный процесс является предметом расследования. На фоне ухудшающихся дипломатических отношений факт вмешательства и расследование имеет большое значение.

Привычно Москва отрицает собственное вмешательство в американский избирательный процесс. Однако очевидно, что на появление в Белом доме «политического диссидента» ТрампаКремльвозлагал большие надежды. ВМосквенадеялись на смену вВашингтонеполитическогоклиматаи возникновение атмосферы, в которой возможна отмена многих антироссийскихсанкций, введенных американским и европейским руководством после аннексииКрымаи в ответ на агрессию России на Донбассе.

Более того, в российском руководстве рассчитывали на заключение с американскими коллегами сделки. Согласно условиям предположительной большой сделки, Вашингтону следовало признать Москву равноправным дипломатическим игроком и партнером по урегулированию ситуации вСирии. В Москве надеялись на получение Россией статуса соратника США в борьбе с терроризмом, порожденным радикальной исламистской идеологией.

Сейчас от былых ожиданий не осталось и следа. Судя по всему, на данном этапе прежние нереалистичные ожидания россиян в отношении президента Трампа исчезают.

Вряд ли можно сказать однозначно, как воспринимал американского коллегу хозяин Кремля – как напористого единомышленника или дипломатического легковеса, которым можно без труда управлять и манипулировать.

Вмешательство в выборы перечеркнуло перспективы нормализации двусторонних отношений.

По утверждению Джонатана Маркуса, вмешательство России в американскую внутреннюю политику и последовавшее за этим расследование выступают препятствием для появления каких-либо новых отношений между двумя государствами. Возможно, изначально в Москве не поняли, какую жесткую реакцию действия России вызовут в Конгрессе. Отсутствие беспокойства по этому поводу в лагере Трампароссияневосприняли как позицию большинства сторонников президента на Капитолийском холме.

В результате отношения между Москвой и Вашингтоном, которые трудно было назвать хорошими, после выдворения американских дипломатов из России вряд ли улучшатся. Недавние события явно будут иметь свои последствия для украинского кризиса, боевых действий на сирийской территории и других важных международных процессов, участником которых является Россия.

Также это значит, что Москва будет активизировать информационную кампанию и действия в киберпространстве, направленные против западных стран. Особенно уязвимыми в данном случае являются небольшие государства, в которых инфраструктура и политическая система представляются менее защищенными от внешнего воздействия. Также возможно, что Россия продолжит модернизацию стратегических ядерных вооружений.

Некоторые амбициозные планы есть и у Вашингтона. Несмотря на определенное внешнее сходство, нынешнюю ситуацию нельзя считать повторение времен холодной войны. Современная Россия не является мировой державой, которой был Советский Союз. Но есть в ситуации основания для озабоченности.

Напоминает обозреватель, что идеология Кремля – разновидность авторитарного госкапитализма – выглядит привлекательной перспективой даже для некоторых политиков в странах НАТО. В любом случае действия России связаны рядом ограничений. Одним из них является то, что с помощью деструктивных методов невозможно активное продвижение вперед. Без вовлеченности и прямой коммуникации дипломатическое влияние невозможно.

Тем не менее, решение Москвы о сокращении персонала американских дипломатических учреждений является относительно мягким ответом. Это значит, что вКремленадеются на сохранение для администрации Трампа поля для маневров. Полезным уроком для Москвы является и ошибка в оценке перспектив перезагрузки.

На данном этапе американский Госдепартамент ослаблен, а в Белом доме доминируют верные Трампу люди с небольшим дипломатическим опытом, что делает США еще более непредсказуемыми в контексте российско-американских связей. Первая холодная война показала, что такие обстоятельства несут в себе угрозу.