Израиль приостановил передачу России прав на Александровское подворье в Иерусалиме

На модерации Отложенный

Здание было куплено Россией еще в XIX веке, но в последние годы его принадлежность стала предметом спора.

Временный запрет на передачу России Александровского подворья издал Иерусалимский окружной суд. Причиной стал иск от имени Православного общества Святой Земли, которое считает себя правопреемником Императорского православного палестинского общества, существовавшего еще до революции. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на израильское издание The Marker. Представители истца утверждают, что права на подворье принадлежат ему, и ссылаются на соответствующие решения судов Израиля и Нью-Йорка почти 30-летней давности.

По словам представителей структуры, государство не имеет права передавать право владения подворьем какой-либо третьей стороне.
Решение о передаче России прав на этот объект, находящийся в Старом городе Иерусалима, было принято в начале года. По данным израильских СМИ, в обмен Москва пообещала помиловать израильтянку Нааму Иссахар, осужденную за контрабанду наркотиков.

О подготовке иска стало известно ранее – представители Православного общества Святой Земли подчеркивали, что занимают здание подворья сейчас и провели там большой ремонт.