ЮНЕСКО и советский космодром "Байконур"

Роскосмос предложил внести космодром "Байконур" в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Председатель Роскосмоса обратился к министру иностранных дел, председателю комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергею Лаврову с предложением о продвижении комплекса сооружений космодрома "Байконур" и, в частности, гагаринского пуска в список Всемирного наследия в качестве совместной номинации России и Казахстана", - заявил ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, выступая на совещании "Россия в мировом культурном наследии" в Казани.

По его словам, такие совместные номинации приветствуются "и пользуются некой преференцией, поскольку могут даже рассматриваться без очереди", передает "Интерфакс".  В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский полагает, что еще пять российских объектов в ближайшие годы войдут в список Всемирного наследия. "Мы надеемся, что в течение ближайших 7-8 лет они этот список пополнят", - сказал он, уточнив, что речь идет об объектах во Владимирской и Псковской областях, в Ярославле, Карелии, Башкирии и в Архангельской области.

На сегодняшний день в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО значится 26 наименований, имеющих в описании пометку "Российская Федерация". Это 2,5% от общего числа в мире (1073 на 2017 год).

16 российских объектов включены в список по культурным критериям, причем 6 из них признаны шедевром человеческого гения, и 10 объектов включено по природным критериям (четыре из них признаны природными феноменами исключительной красоты).

В 2016 году Россия занимала 9-е место в мире по общему количеству объектов Всемирного наследия, а по числу природных объектов - 4-ое (после Китая, США и Австралии).

Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО на территории России:

Исторический центр и памятники Санкт-Петербурга;

Кремль и Красная площадь в Москве;

Кижский погост;

Великий Новгород и его окрестности;

белые памятники Суздаля и Владимира;

церковь Вознесения в Коломенском;

Троице-Сергиева лавра;

леса Коми;

озеро Байкал;

камчатские вулканы;

природный заповедник Сихотэ-Алинь;

золотые Алтайские горы;

бассейн озера Убсу-Нур;

Западный Кавказ;

Казанский Кремль;

Ферапонтов монастырь;

Куршская коса;

старый город Дербента;

остров Врангеля;

Новодевичий монастырь;

исторический центр г. Ярославля;

дуга Струве;

плато Путорана;

Ленские столбы;

комплекс "Булгар".

Также в список Всемирного наследия входит находящийся на контролируемой Россией территории Крыма древний город Херсонес Таврический и его хора, имеющий в описании пометку "Украина". Российские власти рассматривают его как объект всемирного наследия на территории РФ.

Редактор ФОРУМа.мск Д.Чёрный удивляется:

- А в чём тут прагматический резон Роскосмоса? Ну, был вот в этом же списке ЮНЕСКО (и оперативно, как мы видим выше, исчез) памятник Владимиру Ильичу Ленину в Киеве - что, помогли те ляхи нашему хлопцу? Нет, Европа-матушка, включая чинуш из ЮНЕСКО, спокойно смотрела, как молотобойцы Евромайдана громят Всемирное наследие. Кстати, вторая часть скульптурной группы, внесённой во Всемирное наследие (а выставлена группа была в Нью-Йорке в 1939-м на Всемирной выставке в павильоне СССР) - памятник Иосифу Сталину валяется до сих пор в московском Музеоне у ЦДХ с отбитым носом вниз головой, в новой "гуманитарной" скульптурной композиции "головы мучеников ГУЛАГа и тиран Сталин на их фоне"... Что-то не слышно возмущений ЮНЕСКО по данному поводу - с 1991-го года как раз и не слышно, когда они описывали наследие на территории СССР. А чем Байконур ценнее памятников работы Вучетича? Может, и ядерный полигон в Неваде включить туда же для симметрии? А как быть с тем, что правительство антисоветской оккупационной власти в РФ постоянно что-то "прибавляет" к Всемирному наследию в зоне Красной площади, попов и царей всяческих? Вопрос актуален, возобновилась истерика либеральной сволочи на тему мавзолея Ленина... Извините - а вот стелу революционных мыслителей когда по приказу Мединского превращали в стелу к 400-летию Дома Романовых, почему ЮНЕСКО, внесшее её в советском виде в Наследие, не вякнуло ни слова?! Так что всё это фигуры риторики при полном внешнеполитическом бессилии сырьевой империи и декоративности ЮНЕСКи. Байконур останется в руках Казахстана и клан Назарбаевых будет решать, что там быть должно - причём ещё и на латинице. Вы лучше от космического челночничества, господа в Роскосмосе, отходите, и к "Восточному" привыкайте.

 

Источник: http://forum-msk.org/material/news/13890288.html

21
850
13