Иракский парламент запретил алкоголь на территории страны

Парламент Ирака в субботу, 22 октября, принял закон, запрещающий импорт, производство и продажу алкоголя на территории страны. Для его нарушителей предусмотрен штраф до 25 миллионов иракских динаров (около 21 тысячи долларов США).

Как сообщает американское издание ABCNews, антиалкогольный закон был поддержан представителями шиитских партий, которым в парламенте принадлежит большинство мест. Законодательный орган оповестил о введении запрета на своем сайте, не уточнив детали голосования.

В Ираке, где большинство населения составляют мусульмане, отношение к потреблению алкоголя и так негативное, однако во время правления Саддама Хусейна торговля им была официально разрешена. Его можно купить и употреблять в специально отведенных местах - в барах, гостиницах, магазинах. После падения режима Саддама в стране активизировались радикальные исламисты, в результате чего магазины с алкогольной продукцией часто становятся объектами нападений. Большинство из этих заведений принадлежит христианам. И по их мнению, новый законопроект лишь усиливает межконфессиональную рознь в стране.

Как заявил христианский депутат Юсеф Слаива, первоначально речь шла лишь о новых налогах для магазинов и ресторанов, где реализуется алкоголь, но в итоге был принят закон о запрете его продажи. По мнению Слаива, он является "неконституционным", поскольку основной закон страны "признает праванемусульманских меньшинств и этнических групп, которые живут в Ираке бок о бок с мусульманами".

В свою очередь автор законопроекта, депутат от коалиции шиитских партий "Государство закона", глава юридической комиссии в иракском парламенте Махмуд Аль-Хассан настаивает на конституционности принятого закона, ссылаясь на ст.2 Конституции Ирака, которая гласит, что любой принимаемый в стране закон не может идти вразрез с нормами ислама. "Конституция обеспечивает демократию и поддерживает права немусульманских групп, но, тем не менее, эти права не должны нарушать нормы ислама," - сказал он.

Iraq Daily journal пишет, что теперь под запретом могут оказаться не только ввезенные в Ирак алкогольные напитки, но и местные традиционные, такие как, например, арак - анисовый спиртной напиток крепостью до 60 градусов. По одной из версий арак, широко распространенный на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и на Балканах, придумали именно в Ираке несколько сотен лет назад. Этот напиток еще называют "молоком льва", так как его принято разбавлять холодной водой, которая, вступая в реакцию с эфирными маслами аниса, окрашивает напиток в белый цвет.

Между тем запрет на продажу алкоголя не затронет автономный Курдистан, в котором существует свой собственный парламент. В частности, курдский город Сулеймания - самый светский в Ираке, "иракский Париж". Курдская телекомпанияNRT уже отметила, что запрет на продажу в Ираке алкоголя будет способствовать экономическому росту Курдистана, а также привлечению в автономию туристов.

Иракские соцсети отреагировали бурным обсуждением на принятие антиалкогольного закона. Его сторонники выражают солидарность с парламентом. Противники критикуют народных избранников за игнорирование более насущных проблем, таких, как война с ИГИЛ ("Исламское государство", запрещенная в России террористическая группировка), экономический кризис, вызванный низкими ценами на нефть, а также коррумпированность правительства.

Принятый закон еще может быть отменен исполнительной властью или Верховным судом на процессуальных или иных основаниях. По сообщению "Al Arabiya", депутат от христианской партии Йонадам Канна уже заявил о намерении обжаловать закон.

Напомним, ограничения на продажу алкоголя существуют в 16 странах мира, однако полный запрет на алкоголь действует лишь в Саудовской Аравии, Ливии и Кувейте.

 

Источник: http://www.newsru.com/world/24oct2016/iraq_alco.html

9
521
8