Интереснейший признак того,что на самом деле для власти все очень плохо

На модерации Отложенный

Об этом в интервью на Эхе Москвы рассказал российский публицист Александр Невзоров, комментируя результаты выборов в Мосгордуму.

— Люди, они все понимают про несправедливость, про подлость, про Жукова, про Сирию, про Крым, про выборы, пр пропаганду. Они все понимают про деградацию попов, про безысходность. Но они будут абсолютно непреклонны в защите этого режима, так как только он создает условия для этого полукриминального, но ощутимого и непрерывного обогащения, поэтому они и дальше будут яростней, чем кто бы то ни было декламировать Крымнаш , напяливать 9 мая сталинскую пилотку, закатывать глаза про блокаду, селфится в цекрвях и выполнять все эти сегодняшние политические ритуалы, — считает публицист.

В этой связи Александр Невзоров вспомнил прошедшие в Москве 8 сентября выборы. По его мнению, Кремль на всю эту выборную картину, смотрит и не верит своему счастью, потому что опять пронесло .

— Умом он все ждет этого момента… Он ждет, кстати, что соберутся реально черные тучи и молнии народного гнева испепелят. Ни фига не пепелят, не собираются тучи, — отмечает публицист. — И Кремль ведь понимает, что в таких случаях численность и тупость Росгвардии никакой роли не сыграет. Наоборот, скорее, чем больше идиотов, чем они свирепее и тупее, тем выше риск всяких роковых ошибок и, соответственно, эффекта домино. Ведь помним, что основное веселье наступает после первых выстрелов в народ. Вот в который раз Кремль пронесло. Там ведь тоже очень живые, очень нервные люди.

Однако это только на первый взгляд никакой угрозы режиму не нарисовалось и он скорее окреп, чем пошатнулся.

— Но мелькнул важнейший, интереснейший косвенный признак того, что на самом деле для власти все очень плохо. Это вот тот самый миллион фи . Дизлайков. Которые получили Тимати и Гуф, и та азартная травля, которая началась вслед за этими дизлайками. Вот тут есть такой холодящий симптомчик массовости и показатель истинного отношения к власти. Вот он, тот долгожданный слом эпох, фазовый переход, который мы чуть было не проворонили, подглядывая за манипуляциями Навального с джинном коммунизма.

Невзоров признался, что послушал этот ролик.

— Такая не ярко холуйская, скорее достаточно невинная песенка. Но она категорически не протестная. И вот этого одного достаточно для травли и неприятия… Вот народ-телезритель, который покорно жует блин давно протухшей пропаганды с соловьевской лопаты, ну, он вообще ест все. И его привычка двигать челюстями и сглатывать может быть удовлетворен кем угодно и чем угодно. Тут не надо обольщаться и не надо обманываться. Секрет заключается в том, что это народное мнение, оно вообще ни на что не влияет. Мы, в отличие от молодых и юных очень хорошо помним референдум о сохранении СССР. И помним, чем это все мгновенно закончилось, какой скоростной перелицовкой всех взглядов и всех иллюзий. Вот массам можно втирать по телевизору все что угодно. Они кайфуют просто от одного эффекта втирания, никогда не вдаваясь в подробности, что именно им втирают. Народное мнение это то, чем можно совершенно спокойно пренебрегать.

Однако, по мнению публициста, произошел фазовый переход и теперь любое произведение, не имеющие четкого протестного окраса, будет обречено на шельмование, будет считаться зашкваром .

— Вот эпоха Цыгановых, эпоха Стариковых, оно теперь уже в далеком прошлом. Мы понимаем, что в аналитике еще какое-то время двусмысленность будет прощаться. А вот в серьезных массовых произведениях нет. И Кремль это отметил. И он понимает, что он этими вещами рулить не умеет… Вот одно дело спускать эти ежедневные методички всяким послушным пропагандонам, другое дело рулить злыми, успешными властителями дум, которые уже сообразили, что отныне in secula seculorum их товар будет продаваться только в протестной упаковке. Это не Соловьев с его вечным полотенцем через руку и умением неподражаемо шаркнут ножкой в ответ на любую команду. Это другие ребята и у них другие правила игры, что и было доказано историей с Гуфом и Тимати.