Илон Маск показал фото будущего завода в Германии. Почему его не открыли в России?

В 2021 первом году на территории Германии откроется первый европейский завод по производству автомобилей Тесла. Многие обратили внимание на то, что для рабочих будет создан бассейн и место для вечеринок на крыше.

Всего работающих будет около 12 тыс человек.

 

 

Сразу же возникают вопросы, почему такие инвестиционные проекты не приходят в Россию, и почему в России не создают такие условия для работающих людей.

Ответы на эти риторические вопросы очевидны!

Первое - долгосрочные инвестиции в Россию сейчас рискованны, да и к тому же в России не развита индустрия электрокаров. Для кого в России будут создавать по 10 тыс электрокаров в неделю?

Ни в России, ни во всем СНГ электротранспорт не развивается. А вот Европа уверенно идет по пути перехода к экологически чистому транспорту.

Второе - бассейны, вечеринки и комфортные условия на рабочем месте у нас имеют только те, кто дают работу. Рабочие в этот список не входят. 

 

 

Для людей создаются удобные игровые пространства, фитнес залы, комнаты для отдыха и так далее.

Люди работают не как загнанные лошади.

Кто-то считает, что такие условия нужны только тем, чья деятельность связанна с творческой работой - разработчики, дизайнеры, программисты... НО такие условия могут быть абсолютно у всех, особенно у тех, кто занимается тяжелым трудом.

Такая культура благополучно влияла бы на рабочих, им не нужно было-бы каждый вечер после трудного дня прикладываться к бутылке или "отдыхать" в ближайшей пивнушке, которые сейчас расположены практически в каждом многоквартирном дворе.

Западные страны всё увереннее идут в этом направлении.

Подобные представления о будущем взращивались в людях еще во времена СССР - светлое будущее, когда для работающих людей должны были создаваться идеальные условия, люди могли бы наслаждаться результатами прогресса, а "вкалывать должны будут роботы".

 

Источник: https://dp73.spb.ru/news-211732-ilon-mask-opublikoval-render-buduschego-zavoda-tesla-v-germanii.html

20
363
14