Глядя на Хабаровск, мы видим как начинается новый этап распада Российской империи

На модерации Отложенный

Ситуация вокруг Хабаровских событий всколыхнула умы политологов. Они хором принялись продавать своим клиентам из числа политиков и чиновников рецепты и диагнозы. Но в большинстве случаев, все на что их хватает - рассуждать об "элитах" и интригах. Между тем, любой непредвзятый наблюдатель с толикой исторических знаний скажет вам - "мы видим как распад Империи, начавшийся в 1905 году, вступил в новую фазу.

Здесь хотел бы сразу предостеречь тех, кто захочет видеть в этой заметке "призывы" и "оправдания" - ничего подобного. Это лишь констатации. и констатации неизбежного. А кликушески вопить: "не допустим распада родины!", все равно что жаловаться на влажность воды и теплоту солнца.

Ключевая ошибка недоумков в Кремле и их политологической обслуги в том, что описывая ситуацию в стране они годами говорили о некоем "русском народе", который населяет территорию от Калининграда до Сахалина. Если о проблеме и ситуации с тем, что принято называть сепаратизмом, и говорилось, то говорилось только как о проблеме нацменьшинств. Меж тем главное не племена на Кавказе - за исключением миллиона чеченцев, они малочисленны и на ситуацию не влияют, а образовавшиеся в последние столетие новые территориальные идентичности, ошибочно принимаемые за неких "русских" или "россиян".

Эти люди во власти наивно (на самом деле - нет, просто им страшно) верят, что "политтехнологии" способны предотвратить исторический процесс распада империи. Глупцы. Они до сих пор лелеют мечту о "россиянском народе" на основе сказки о многонациональном СССР, а до этого "добровольном вхождении в состав России" всех этих ни разу не русских земель. И в упор не видят, что самоидентификация уже идет за пределы наций и народностей, а начинает охватывать тех, кого они по недоумию своему продолжают считать "русскими" и "россиянами". Люди же уже идентифицируют себя как "приморцы" и "дальневосточники", "кубанцы", "калининградцы" (за пруссаков можно пока отъехать на зону).
Это не просто названия - это контуры будущих "варварских королевств" на обломках Римской Империи.

 

Так вот, плохая новость для политологов и властей в том, что никакого народа единого на этом пространстве нет. Условные "русские" заканчиваются где-то на границах Краснодарского края, Ленинградской области, Воронежа-Тамбова . А дальше территории населяют люди, которы называют себя "приморцы", "сибиряки", "уральцы", "кубанцы", "казаки", татарстанцы.

 

 Фото: RL/RFE

Ситуация в Хабаровске 2020 ничем не отличается от ситуации в Виргинии в 1775. И общего у "москвичей" (а самарец Дегтярев для приморцев - москвич) и хабаровчан не больше чем у американских колонистов с жителями Лондона или обитателей вице-королевства Рио де ла Плата с идальго из метрополии. Как и в Америке XXVIII века, регион бурлит, фактически в предреволюционном состоянии, а они отправляют туда наместником круглого болвана....

У российской империи в 90-е годы 20 века был единственный шанс - нормальная федерализация. В итоге мы получили бы отношения типа Англия-Австралия. Но вместо этого наверху решили поиграть в комплексы маленького человечка и его серого кардинала. Итог очевиден - они, а с ними и мы, получат вариант Англия - Североамериканские колонии. Тем более, что повод к ситуации ну просто один в один - ради прибылей "приближенного короля" у губера-магната из "колонистов" отнимают имущество.

Как там у классиков - отцов основателей США из 18 века?: "... Он поставил судей в исключительную зависимость от своей воли путем определения сроков их пребывания в должности, а также размера и выплат им жалования.


Он создавал множество новых должностей и присылал к нам сонмища чиновников, чтобы притеснять народ и лишать его средств к существованию.
Он в мирное время содержал у нас постоянную армию без согласия наших легислатур.
Он стремился превратить военную власть в независимую и более высокую по отношению к гражданской власти.
Он объединялся с другими лицами, чтобы подчинить нас юрисдикции, чуждой нашей конституции и не признаваемой нашими законами..."

Предложение черновика Декларации независимости делегатам Конгресса , худ. John Trumbull

Ну вот как только мы увидим подобный список, а мы его увидим, начнется очередная фаза. остановить ее будет нереально. Это просто противоречит законам истории.

Процесс распада империи может занимать от нескольких десятков до нескольких сотен лет. Римская империя распадалась несколько столетий, Третий рейх не прожил и 20 лет.


Российская колониальная империя начала разваливаться в 1905, продолжила в 1989. Сейчас мы видим просто очередной этап. Причем, этап катализированный "эвакуационно-компрадорским" (разграбим природу - набьем карманы, уедем на Лазурку) сценарием "элиты" из федеральных чиновников и олигархов.

Для иллюстрации поясню. Прям в эти часы полиция винтит защитников шиханов в башкирском Куштау. Когда-то их было четыре — один из них, Шахтау, полностью уничтожили во время добычи известняка.

В прошлом году Башкирская содовая компания  получила лицензию на разработку одного из трёх оставшихся — Куштау. После себя они оставят пустыню. но им это все равно - владельцы Башкирской содовой компании давно уже живут во Франции, где заняты обустройством поместий эпохи Людовика XIV.

На фоне таких "элит" отчуждение народных масс и осознание ими своих интересов, которые отличаются от интересов олигархата и курирующей их "Москвы" - неизбежно.

Можно возразить - "но это же одна нация!". А кто сказал что общность будет национальна? Американские колонисты были нацией в 1776? Да черта с два. А бразильцы?

Распад империи не связан сегодня с нацией и уж тем более не с проблемами малых народов. Повторю, народы Кавказа как что-то значащее в части контуров будущих государств на обломках Российской империи существуют лишь в воспалённом мозгу политологов. Их , этих народов, меньше чем жителей Бирюлева (если не считать Чечни)
Наиболее реальный звоночек прозвучал не с Кавказа, а с самой удаленной колонии на краю океана

Отрицать новую идентичность жителей российских колоний за пределами исторической "Московии" и постепенное осознание ими несовпадения своих интересов и интересов метрополии - глубокая ошибка.

Кроме того, как, к примеру, объяснить приморцу зачем он должен помимо московских властей кормить падишаха на Кавказе? Или зачем им очередной губернатор, который смотрит на территорию как на шахту?

Что будет дальше?
Исторически все империи распадаются. Это объективный процесс. И никакого «особого пути» России тут не существует. Фактически, если говорить о будущем империи, то выбор сейчас между у тех самых элит между сценариями Англия-Америка или Англия-Австралия.
Но, помятуя КТО у нас сидит во власти и кто их обслуживает интеллектуально, стоит надеятся на худшее.

 

 

Кржемелик и Вахмурка