Главный урок из отставки Чайки: "Надо делиться"

На модерации Отложенный

Когда 12 января, появилась информация, что у помощинцы генпрокурора Марины Гридневой спецназ полиции пытался провести обыск, никто ничего не понял.

Тем более, что официальное разъяснение было предельно туманным. Мол, ошибся некий полицай, который направил обыскантов по ошибочному адресу.

Как будто постановление об обыске дает не суд, не следователь по делу, а дежурный отдела полиции местного отделения. Ну как диспетчер ЖЭКа. Мол, а еще ребята, сделайте мне обыск вот там. Конечно, мало кто поверил. Не многие. 

А между прочим, наезд на квартиру пом.Чайки был явным последним предупреждением. Первым предупреждением "делиться" можно считать фильм ФБК "Чайка" о криминальном бизнесе его сыночков Артемки и Игорька, который он, ессно, крышевал.

Вопросец о том, почему ничего по этому расследованию не проводится, подбросила на пресс-конференции президента В.Путина в декабре 2015 очень непростая девица из "Знак.ком" Катя Винокурова.

Это зарегистрированное в Е-бурге СМИ считается крышей то ли Лубянки, то ли одной из башен Кремля. Сегодня Катя - член СПЧ при президенте.

В.Путин тогда публично  пообещал расследовать "Чайку" силами своего Контрольного управления. Мол, надо понять, был ли бизнес Чаек криминальным и был ли "конфликт интересов" у самого их папаньки.

Но такое публичное обещание выглядело явной разводкой и намеком. Контрольное управление президента не занимается расследованием уголовных дел, а ледит за исполнением его указов и постановлений.

Он прекрасно об этом знал, потому что после Питера сам его возглавлял. Но генпрокурору Чайке ясно все дали понять. Олигархи ждали, когда его сыночки сдадут свой бизнес, ибо главное кремлевское правило "делиться надо" никто не отменял.

Как сказал тогда на "Эхе" Москвы" писатель Михаил Веллер, "кормовая база в связи с кризисом сужается, а дармоедов развелось много и все хотят жрать. Значит, внутривидовые разборки будут усиливаться".

Ну помните же вы посадку на 8 лет "лучшего министра экономики" Улюкаева и арест министра-миллиардера Абызова, отвечавшего за "Электронное правительство"

Однако ни сам Ю.Чайка, ни его сыночки, как видно, ничего не поняли и хапали все новые госзаказы. Например, по вывозу мусора из Москвы.

И вот результат. Папу - "на другую работу", а что будет с ними теперь - легко догадаться. Отнимут все. В том числе и помощницу Марину Гридневу.