Германия заявила о своей принципиальной позиции по «Северному потоку-2»

Категория "Хорошие новости для России"
в сообществе "Политика, экономика, общество (без банов)"

Правительство Германии не видит никаких оснований на выдачу Еврокомиссии (ЕК) мандата на проведение переговоров с РФ по проекту газопровода "Северный поток - 2". Об этом заявил журналистам на брифинге в среду высокопоставленный источник в германском кабмине, сообщает ТАСС.

"Мы для этого не видим ни повода, ни законных оснований, - сказал он.

Таким образом, Берлин продолжает настаивать, что реализация «Северного потока-2» – это личное дело России и Германии, поэтому данный проект не подпадает под юрисдикцию европейских властей, хотя бы потому, что формально этот газопровод не заходит на территорию Евросоюза.

ЕК 9 июня запросила у стран - членов Евросоюза мандат для ведения переговоров с Россией по строительству газопровода "Северный поток - 2". 26 июня ЕК представила свой проект мандата Совету ЕС, после чего была взята пауза на его изучение.

 

Дополнение по теме :

 

Круг европейских компаний, так или иначе причастных к проекту «Северный поток-2» расширяется. Так, сразу три газотранспортных оператора присоединились к строительству континентального продолжения российского газопровода.

<ins class="adsbygoogle" style="height: 50px; display: block;" data-ad-type="text,image" data-ad-format="horizontal" data-ad-slot="9156680173" data-ad-client="ca-pub-3104790387792468" data-adsbygoogle-status="done"><ins id="aswift_0_expand" style="margin: 0px; padding: 0px; border: currentColor; border-image: none; width: 340px; height: 50px; display: inline-table; visibility: visible; position: relative; background-color: transparent;"><ins id="aswift_0_anchor" style="margin: 0px; padding: 0px; border: currentColor; border-image: none; width: 340px; height: 50px; display: block; visibility: visible; position: relative; background-color: transparent;"></ins></ins></ins>

В частности, Fluxys Deutschland GmbH, Gasunie Deutschland Transport Services GmbH и ONTRAS Gastransport GmbH получат доли в проекте European Gas Pipeline Link (EUGAL), оператором которого является Gascade Gastransport GmbH, совместное предприятие “Газпрома” и BASF.

Доля каждого из трех новых участников проекта составит по 16,5%, а оставшиеся 50,5% оставит за собой Gascade Gastransport, которая после завершения строительства будет и управлять газопроводом. По сути EUGAL — это, в своем роде, OPAL-2.

Маршрут нового газопровода пройдет параллельно маршруту OPAL, являющегося продолжением «Северного потока» – от Грайфсвальда до Дойчнойдорфа на границе с Чехией. Мощность EUGAL составит 48 млрд кубометров газа.

Таким образом, уже восемь крупных европейских энергетических компаний стали кровно заинтересованы в появлении «Северного потока-2». Это непосредственные участники строительства газопровода Shell, OMV, Engie, Uniper и BASF-Wintershall, а теперь еще Fluxys, Gasunie и ONTRAS, присоединившиеся к проекту EUGAL.

Эти компании составляют костяк газовой промышленности ЕС, и не считаться с их мнением не может ни Еврокомиссия, ни Совет Европы, ни какая-либо еще бюрократическая структура Евросоюза. Таким образом, шансы ЕK остановить «Северный поток-2» выглядят все более зыбкими.

Ведь нельзя не учитывать, что блокирование строительства или работы будущего трансбалтийского газопровода приведет к потере миллиардных инвестиций европейских газовых гигантов. И нельзя забывать, что в настоящее время возможность финансирования строительства рассматривает еще и влиятельнейший банк Intesa Sanpaolo.

Так что Еврокомиссии и подзуживающим ее восточноевропейским странам во главе с Польшей стоит 33 раза подумать, прежде чем ссориться с конгломератом, от которого зависит газоснабжение половины Евросоюза.

 

https://teknoblog.ru/2017/10/19/83576

Источник: http://expert.ru/2017/10/18/germaniya/

31
848
23