Гендиректор "Билайна" объявлен в розыск

Правоохранительные органы 5 сентября объявили в розыск Михаила Слободина, занимающего пост генерального директора компании "Вымпелком", которая работает на рынке под торговой маркой "Билайн". Слободина разыскивают в связи с так называемым делом "Реновы". Правовой статус Слободина неясен. В Следственном комитете его называют "фигурнатом" уголовного дела; "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых органах пишет, что он проходит по делу "подозреваемым".

 

Сейчас силовики пытаются установить, где находится Слободин. Сам он сообщил агентству Bloomberg, что находится за границей, но не сказал, где именно. Источник ТАСС полагает, что Слободин - в Лондоне. В беседе с Bloomberg бизнесмен сказал, что ему ничего не известно о расследовании, которое проводят российские правоохранительные органы.

Следователи заинтересовались деятельностью Слободина, поскольку в конце 1990-х и начале 2000-х он работал в Сибирско-Уральской алюминиевой компании, деятельность которой контролирует "Ренова" Виктора Вексельберга, нынешнего президента фонда "Сколково". Впоследствии Слободин был представителем "Реновы" в Уральском регионе.

Ранее в понедельник, 5 сентября, стало известно о задержании Евгения Ольховика, топ-менеджера "Реновы", и Бориса Вайнзихера, главы компании "Т Плюс", входящей в холдинг "Ренова". Следствие полагает, что должностные лица передавали чиновникам, которые сейчас проходят по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, деньги за то, чтобы в регионе были установлены выгодные для энергокомпаний тарифы.

По данным следствия, по указаниям Ольховика и Вайнзихера в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено не менее 266 миллионов рублей. Уголовное дело было возбуждено по ч. 5 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки в особо крупном размере").

В середине августа президент Владимир Путин поручал разобраться в критическом состоянии оборудования на Воркутинской ТЭЦ, принадлежащей "Т Плюс", дочерней компании "Реновы". Врио главы Коми Сергей Гапликов на встрече с президентом пожаловался на то, что энергосистема в последнее время практически не модернизировалась. Генпрокуратура после жалобы Гапликова президенту взялась за проверку готовности теплоснабжающей системы Воркуты к работе в зимних условиях.

В мае совет директоров "Т Плюс" одобрил прекращение участия в уставном капитале "Воркутинских ТЭЦ" и сделку по продаже 100% в уставном капитале. Как тогда пояснили "Интерфаксу" в компании, речь идет об одобрении потенциальной сделки, "которая может быть заключена позднее", а покупателем этих генерирующих активов может стать независимый инвестор.

"Ренова" - акционер "Российского алюминия" (UC Rusal), "Комплексных энергетических систем", "Российских коммунальных систем", Уральского турбинного завода, телекоммуникационной компании "Акадо" и других

 

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/05sep2016/slobodin.html?rss

Источник: http://www.newsru.com/russia/05sep2016/slobodin.html?rss#pic-1

0
1382
2