Где «подельники» Поткина, брат?

На модерации Отложенный

Не перевелись на Руси умельцы на все руки! Вот и Александр Поткин (Белов) оказался в их славном ряду. По решению Мещанского суда Москвы лидер, запрещенного в России националистического объединения «Русские», причислен к «великим комбинаторам».

«Суд приговорил националиста Александра Поткина (Белова) к 7,5 года колонии общего режима по делу об экстремизме и легализации похищенных средств БТА Банка» (РБК).

Он оказывается экстремист и мошенник, сумевший поучаствовать в хищении и легализации почти 5 млрд рублей у казахстанского БТА Банка, на пару с владельцем банка Мухтаром Аблязовым.

В связи с приговором А. Поткину возникает несколько вопросов.

Во-первых, почему Поткина судили в московском суде?

Свои «преступления» он совершал в суверенном Казахстане.

«По версии следствия, Поткин проводил «тренинги молодежи для дестабилизации ситуации в Казахстане» по проекту «Злой казах» и на встрече с представителями казачества показывал видеоролик о событиях 2012 года на Болотной площади в Москве, призывая провести аналогичную акцию в Казахстане.

Поткина также обвинили по ст.282 УК РФ в создании экстремистского сообщества с целью «дестабилизации политической обстановки в Казахстане и нагнетании националистической обстановки в республике». По версии следствия, экс-владелец БТА Банка также был связан с проектом «Злой казах», так как находился в бегах.

В августе 2015 года в отношении Поткина завели еще одно дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности» (РБК).

Неужели казахи не могли провести расследование и судебный процесс против Поткина или российские обвинители не были убеждены в обвинительном приговоре казахского суда? Свой, карманный московский суд надежнее казахстанского суда? В России по заказным судам оправдательных приговоров не выносят.

Во-вторых, где подельники Поткина? В одиночку невозможно организовать тренинги в другом государстве и собрать на них заинтересованную  молодежь. Как невозможно двоим фигурантом организовать воровство миллиардов рублей и их легализацию.

В-третьих, где лица, обогатившиеся на легализации столь крупной суммы, посредники, выгодополучатели, крышеватели? Где осели деньги?

В-четвертых, где были и чем занимались Центральные банки Казахстана и России, налоговики двух государств, правоохранители, российская финансовая разведка?

Есть одна особенность российского правосудия и правоохранителей, еще раз подтвержденная делом Поткина – они никогда не раскрывают всей сети преступных, бандитских и террористических сообществ, ограничиваясь наказанием назначенных «стрелочников», оставляя в покое организаторов, заказчиков и выгодополучателей от результатов преступной деятельности.