Финансовые итоги Олимпиады, благосостояние россиян через похороны, куда пойдет избыток бюджета

На модерации Отложенный

И как оптимизировать свидания

Завершившаяся в Токио Олимпиада предсказуемо стала финансовым провалом, но принесла (и еще принесет) Японии спортивные дивиденды

Олимпиада-2020, состоявшаяся из-за коронавируса с опозданием на год, российской сборной дала пятое место в медальном зачете — и это не такой плохой результат. Каковы ее экономические и политические итоги?

По чистым расходам ($15,4 млрд) токийская Олимпиада стала самой дорогой в истории, причем почти две трети этой суммы бюджетные, говорится в исследовании Оксфордского университета. Реальные расходы, вероятно, выше официальных и превышают $20 млрд. Олимпиада-2014 в Сочи, для которой называют сумму $51 млрд, самой дорогой, скорее всего, не была: значительная часть расходов там пришлась на инфраструктуру, прямо не связанную с Играми.

Спонсоры Игр в Токио потратили рекордные $3,3 млрд, но отдача от них оказалась сомнительной: как и почему сворачивались рекламные кампании, The Bell рассказывал здесь. Насколько плохо японцы восприняли Игры, показал и индекс Nikkei 225. Обычно он демонстрирует четкий подъем при успехе национальной сборной, но в этом году не было ничего похожего — японский индекс остался среди худших из развитых стран.

Суммарные потери (к ожидаемой дополнительной выручке) от Олимпиады, которая из-за коронавируса прошла с опозданием на год, при пустых трибунах и без иностранных гостей, скорее всего, сравняются с расходами на нее. Впрочем, все это немного для экономики с ВВП $5 трлн.

Главным триумфатором Олимпиады с точки зрения чистых денег предстает Международный олимпийский комитет, уже давно ставший преимущественно большим спортивно-развлекательным бизнесом. Права на трансляцию соревнований принесут ему в сумме $3–4 млрд. Сколько-то выиграли строительные подрядчики: тот же новый Национальный стадион в Токио обошелся больше чем в $1 млрд.

«Безрадостные Игры» с пустыми трибунами и всесторонними ограничениями (достаточно вспомнить столовые для спортсменов с прозрачными перегородками) позволили свести число случаев коронавируса, прямо связанных с Олимпиадой, всего к 430, и всего 29 спортсменов были отстранены от соревнований из-за болезни. Однако в стране в целом наблюдался самый высокий с начала пандемии пик (до 15 тысяч в сутки), связанный в основном с «расслабленностью» людей на фоне соревнований.

Успех национальной сборной вряд ли прибавит очков на осенних выборах партии премьера Японии Есихидэ Суга, стойко защищавшего Олимпиаду. Сейчас рейтинг его кабинета — 34% — на самой низкой отметке за год после прихода к власти. Победы оппозиции на выборах ожидать не стоит, но положение правящей партии они явно ослабят. В этом смысле важно, как пройдет Паралимпиада, стартующая 24 августа.

Для российской национальной команды (20 золотых наград, 28 серебряных и 23 бронзовые) один из главных итогов Олимпиады — то, что она прошла без допинговых скандалов. Это вполне официально признают даже российские спортивные функционеры. Впрочем, как показали Игры в Сочи 2014 года, лишиться медалей можно и через годы после победы.

Что мне с этого?

Япония сполна воспользовалась домашним преимуществом, завоевав рекордные 27 золотых медалей и заняв третье место в медальном зачете. Спортсмены страны завоевали «золото» в 7,9% дисциплин по сравнению с 3,9% в Рио в 2016 году и 2,3% в Лондоне в 2012 году, отмечает Bloomberg. Судя по опыту предыдущих Игр, положительный «медальный» эффект для принимающей страны проявится и на следующих Играх — и это самое важное, что можно купить за немалую цену и политические издержки их организации.

ДЕНЬГИ

Похоронный индикатор

К оценке благосостояния населения можно подходить с разных сторон, и «Коммерсант» выбрал едва ли не самую печальную.

Издание выяснило, что россияне стали экономить на похоронных услугах и чаще выбирать более дешевую кремацию. При росте избыточной смертности от коронавируса (официально — на 16%) выручка сектора выросла всего на 9%, а год к году даже снизилась. В регионах люди не хотят тратить на похороны больше 30 тысяч рублей (до 2020 года средний чек был 50 тысяч рублей) и экономят на благоустройстве захоронений. Но все это относится к «белому» рынку — с учетом «серых» платежей рынок в первом полугодии вырос на 20–30%, говорят эксперты.

Куда пойдут доходы

Минфин готов сократить программу заимствования в этом году на 875 млрд рублей за счет дополнительных нефтегазовых доходов, узнали «Ведомости». Министерство считает, что это хорошо скажется на процентных ставках и поможет удержать госдолг. Естественно, что за столь солидные «свободные» средства сразу началась аппаратная война: Минэк предлагает направить избыток в резервный фонд правительства и профинансировать сверхплановые инвестиции в экономику. Аналитики не исключают компромисса — заимствования могут сократить, но на меньшую сумму, а оставшееся инвестировать в экономику.

ПОТЕРЯ

Умер правозащитник Сергей Ковалев

На 92-м году жизни скончался известный советский диссидент, экс-председатель «Мемориала» (включенного в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента), соавтор Конституции России и первый уполномоченный по правам человека Сергей Ковалев. О его жизни уже написаны книги и большие статьи. Сам Ковалев еще в 2018 году говорил, что ему стыдно за то, что в тексте Конституции он «пропустил одно»: «Там говорилось, что президент может занимать эту должность не более двух сроков. Тут надо было остановиться, но какого-то черта угораздило добавить еще одно слово — „подряд“. Это ужасно. Владимир Путин на этом и держится. Что он будет делать в 2024 году, не знаю, но уверен, придумает».

ПРАКТИКА

В чем польза пива для собак

Американская пивоваренная компания Anheuser-Busch представила неожиданную новинку. И это не новая сельтерская вода или безалкогольное пиво, а эль для собак, который призван стать не только лакомством. Это смесь костного бульона из свиного окорока с кукурузой и сельдереем и смесь куркумы, имбиря, базилика и мяты, описывает Fast Company. Помимо того что собачий эль нравится питомцам, жидкость может служить заменителем корма для собак, которые не могут есть сухой корм, например из-за проблем с зубами, желудком или после операции. Компания не только запустила успешный продукт (первые партии были распроданы за 24 часа), но и необычную рекламную кампанию — Anheuser-Busch объявила о найме собак-дегустаторов, которые должны будут пробовать и другую продукцию фирмы. К слову, зарплата нанятого собачьего работника составила $20 000.

Как оптимизировать свидания

Стратегия «138 свиданий» была придумана и описана британкой Эбекой Кэмпбелл, чтобы помочь женщинам среди сотен мэтчей в Tinder отыскать свою вторую половинку. Правила скорее напоминают план интенсивных продаж, чем поиск партнера жизни, но пользуются популярностью: как отмечает The Guardian, на форуме Reddit тактику свиданий обсуждают почти 180 тысяч человек. Среди рекомендуемых Кэмпбелл правил — «безжалостно оценивать мужчин», «заставлять его вкладываться материально перед близостью» и «ни в коем случае не делить счет». Цель стратегии — быстро отфильтровать всех, кто не является, говоря языком этой книги, «высокоценным человеком». Хотя правила Эбеки Кэмпбелл могут показаться аморальными, The Guardian объясняет, что оптимизация личной жизни таким способом логична в контексте приложений для знакомств, которые запускают конвейер личных встреч и контактов.